среда, 14 января 2009 г.

14 января

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС упал на 1,35%, индекс ММВБ вырос на 0,29%, - утреннее падение было компенсировано резким ростом котировок перед закрытием обусловленным повышением цен на нефть. Одним из лидеров дня оказался Лукойл, бумаги которого выросли на 4,9% под воздействием благоприятного впечатления от заседания совета директоров компании.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно с разбросом от -0,3% до +0,5%, - инвесторы раздумывают над призывом Бена Бернанке к Бараку Обаме интенсифицировать спасательный процесс после его [Обамы] вступления в президентскую должность.

Европа
Индексы Старого Света подешевели в среднем на 1,4%, хотя с кредитных рынков, где ставки упали до рекордно низких значений, приходят хорошие новости об ослаблении давления кризиса, - наконец-то деньги вброшенные правительствами в мировую экономику начинают работать. Возможно работа эта наблюдается на там, где бы всем хотелось (в реальном секторе), а лишь интенсифицирует процессы в секторе финансовом, но и это выглядит неплохо на общем фоне событий ушедшего года.

Сырье
Цены на нефть прибавили $2 и добрались до отметок $45-47 по обеим основным маркам. Промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь снизились. Золото осталось около уровня $825, несмотря на продолжающееся укрепление американского доллара против корзины валют, что обычно негативно влияет на котировки драгоценных металлов.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходят данные о промышленном производстве в Еврозоне, в 16-30 (мск) — данные о розничных продажах в США, в 18-30 (мск) — отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, в 22-00 (мск) публикуется «Бежевая книга» ФРС. Из внутренних событий отмечу публикацию предварительной годовой отчетности Распадская.

Прогноз
Несмотря на некоторое оживление, вызванное эфемерным улучшением перспектив мировой экономики, я считаю, что мы находимся в самом центре «ока бури» и, воспользовавшись моментом, сейчас следует укреплять свои позиции перед следующим ударом стихии. Тем более, что перспективы российской экономики вызывают куда большие опасения, нежели весь внешний фон целиком.
Наполнение инвестиционных портфелей, на которое я возлагал большие надежды, больше напоминает переливание из пустого в порожнее, - наш рынок сосредоточен на отыгрывании краткосрочных тенденций, от чего я и советую отталкиваться. В среднесрочной перспективе настроение пока такое: удержание узкого диапазона на 550-650 пунктах по индексу РТС, с последующий резким, но непродолжительным выходом за его границы. Целевые уровни я бы обозначил на 900 пунктах — верх и на 400 пунктах — низ, открытие позиций строго в направлении пробоя бокового коридора.


1 комментарий:

  1. Двадцать четвертого февраля в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета состоялся концерт, под руководством главного дирижера Эстрадно симфонического академического оркестра Украины Сергея Свинцинского . Оркестр исполнил бессмертное произведение П. И. Чайковского, балет Щелкунчик. И для музыкантов и для слушателей день явно оказался не счастливым. С самого начала ,,пустоты,, в зрительном зале наводили тоску. Когда отзвучали первые десять минут балета, стало понятно, что тоска не развеется музыкой, a затянется на два часа. Впечатление было таким, что дирижер изо всех сил пытался показать, как не надо дирижировать оркестром. Не показывая вступления, а лишь неуклюже, с ошибками вырисовывая в воздухе подобие сетки, очень быстро привел оркестр к полному хаосу. Балет же, настойчиво, но безрезультатно пытался поймать оркестр.
    Концерт явно не сложился, хотя иного исхода ни кто и не ожидал. Будучи всего-лишь слабеньким студентом Киевской консерватории, но являясь уже главным дирижером оркестра, появляется вполне логический вопрос-а сколько нужно заплатить дирекции этого коллектива, чтобы стать главным дирижером?
    Анализируя последнюю история этого оркестра, с трудом нельзя заметить большой талант избавления от хороших музыкантов и вообще людей имеющих отношение к музыке.
    Создается впечатление, что руководство оркестра делает все возможное для истребления коллектива изнутри. Так или иначе, но результат в этом направлении, за долгие годы, был достигнут не малый. На сегодняшний день Эстрадно симфонический академический оркестр Украины, является одним из самых худших оркестров Киева. Корупция руководства,
    массовые увольнения (неугодных)-профессиональных музыкантов и дирижеров, которые впрочем, без труда нашли себе более достойные оркестры как в Украине так и за рубежом. Сплетни, ложь и грязь внутри, привели к тому, что оркестр уже не является выездным даже в соседние страны, куда без особых проблем удачно гастролитуют
    другие симфонические оркестры Киева и Украины.
    Низкие зарплаты и полная некомпетентность руководства, в полной мере сказались на прекращении работы оставшихся профессиональных музыкантов в этом оркестре.
    Сергей Борисович Свинцинский, в силу своего возраста, не является популярным дирижером в мире музыки, но уже имеет очень сомнительную репутацию.
    Остались ли к концу концерта хотя бы половина зрителей, или музыканты исполняли балет для студента-дирижера, автор статьи не знает, так как предпочел дослушать оперу уже дома. В хорошей иностранной записи.

    ОтветитьУдалить