понедельник, 19 января 2009 г.

Газик в глазик

"Газовая война" между Россией и Украиной в очередной раз близка к завершению (раз шестой только за этот год и наверное ...дцатый за все время) - советую почитать Андрея Колесникова с подробным изложением хода событий. В общих чертах: Юлия Тимошенко согласилась покупать российский газ по европейским ценам, но с 20% скидкой, а "Газпром" сохранил льготную ставку транзитного тарифа на уровне $1,7 в 2009 году. Непонятно только, какой будет эта ставка после 2009 года - больше "Газпром" просто-напросто не потянет, а для Украины она явно неприемлема. Решено отказаться от услуг Rosukrenergo, который непонятно зачем вообще был нужен. Нет, конечно понятно, но к экономике и газу это не имеет никакого отношения! Решение как обычно оказалось ограниченным и временным - даже если Виктор Ющенко одобрит договор, а он может его и не одобрять, через год нас ждет очередная эскалация вялотекущего конфликта.
Интересная точка зрения по поводу того, кто прав, а кто и виноват, а так же возможные последствия, изложены в статье "Газ как отравляющее политическое оружие". Моя личная точка зрения не столь категорична, но очень близка: независимо от сроков заключения договора и его конкретных букв, "Газпром", а вместе с ним и Россия, эту партию проиграли. При этом нашей собственной вины в этом процентов пятьдесят, остальное - действия противной стороны, эмоции европейских потребителей и искусство дирижера! Если за всем действительно стоит Вашингтон, то это шикарный в своем изяществе ответ американцев на укрепление России (нам мой взгляд скорее эфемерное и пропагандистское, нежели реальное) в Южной Америке.

В пятницу ЦБ РФ попытался показать кто в стране и доллару хозяин, и сыграл на укрепление рубля, что обошлось казне в лишние $5-7 млрд. Я лично всерьез настроился увидеть доллар по 40 рублей, но это будет зависеть не от Центробанка, а от изменения экономической обстановки и внешнеполитического фона. Если ситуация чуть-чуть стабилизируется, то пиковые значения курса рубля уже позади, если же кризисные явления продолжатся - перед нами краткосрочный отскок, а после того как в топке сгорит еще около $100 млрд. из ЗВР, ослабление национальной валюты продолжится.
Уж не знаю, какие потери понесет мировая экономика, но российскую точно ничего хорошего не ждет. Это признают как в Кремле и Белом Доме, не на самом высшем уровне, но на министерском разум периодически включается, так и условно-независимые источники.

По мере развития кризиса мажоритарные акционеры (не от слова "мажор", в смысле "золотая молодежь", а от слова "мажор", в смысле большой!) заспешили в советы директоров своих компаний. В частности, Олег Дерипаска сел во главе Русала. Честно говоря, я не думаю, что это что-то изменит: во-первых, Дерипаска и так контролировал компанию, во-вторых, там где он мог помочь, он и так помогал, в-третьих, времена, когда Дерипаска строил свою империю были несколько иными и его прошлый опыт вряд ли поможет в современной ситуации.Пожимая руку...Владимир Путин в поисках российско-украинского взаимопониманияМеня тут посетила крамольная мысль: а может быть Путин не на своем месте? Я конечно помню, что партия запретила народу так думать, но все же, ведь есть такая вероятность?


Комментариев нет:

Отправить комментарий