пятница, 16 января 2009 г.

16 января

Россия
Индикаторы российского фондового рынка отразили его снижение: индекс РТС провалился на 3,76%, в большей степени благодаря девальвации рубля, нежели динамике котировок ценных бумаг, индекс ММВБ упал на скромные для высокой волатильности 0,77%. Учитывая, что динамика индекса РТС сейчас определяется сторонними факторами, а не изменением цены акций входящих в базу расчета индекса, для принятия инвестиционных решений на основе технического анализа, я рекомендую основываться на наблюдениях за индексом ММВБ.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,1-0,2%, если судить по традиционным секторам, и на 1,5% в секторе высоких технологий. Рост индекса NASDAQ в значительной мере обусловлен неплохим отчетом компании Intel, хотя и был в значительной степени нивелирован снижением акций Apple, после новости об уходе Стива Джобса на продолжительный больничный.

Европа
ЕЦБ снизил процентную ставку до 2%, полностью оправдав ожидания, но это не смогло оказать помощи европейским фондовым рынкам, которые упали в среднем на 0,9% в условиях царящего кругом пессимизма.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжают свое затянувшееся пике — темпы снижения уже не те, что раньше, но общее направление движения остается неизменным. Нефть продолжает совершать колебательные движения вокруг да около уровня $45 (имеются в виду "склеенные" фьючерсы, цена которых несколько отличается от цены ближнего фьючерсного контракта, стоимость которого составляет $35,5), что сильно нервирует российских инвесторов, привыкших использовать «черное золото» в качестве индикатора. Золото обыкновенное поднялось до отметки $820.

Сегодня
Из макроэкономической статистики можно отметить торговый баланс Еврозоны (в 13-00 мск), индекс потребительских цен в США (в 16-30 мск), промышленное производство (в 17-15 мск) и индекс настроения потребителей (в 17-55 мск).
Выходит квартальная отчетность компаний Bank of America (информация по этому поводу крайне противоречивая, часть источников говорит о следующей неделе, по моим данным публикация состоится сегодня) и Citigroup (здесь расхождений нет), - судя по реакции инвесторов на вчерашнюю отчетность JPMorgan, оказавшуюся лучше прогнозов, новости из финансового сектора сейчас в цене.

Прогноз
Я ожидаю положительного начала торгов на российском фондовом рынке, вечером все точки над i будет расставлять макроэкономическая статистика. Развитие событий пока укладываются в мою «модель»: боковое движение до февраля месяца в рамках очень узкого диапазона. Кстати, нерешительные колебания нефтяных фьючерсов, в значительной мере сказываются и на нашем рынке — поводов для сколько-нибудь устойчивого направленного движения банально нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий