вторник, 20 января 2009 г.

20 января

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка отразили его снижение: индекс РТС обвалился на 6,19%, индекс ММВБ потерял 3,56%, - инвесторы продолжают покидать российские бумаги, чему способствуют внешнеполитический фон, внутренняя экономическая и социальная обстановка, девальвация национальной валюты, отчасти, ситуация на мировых финансовых и фондовых рынках. Слух об объединении «Русала», «Норильского никеля», «Металлоинвеста», «Евраза», «Мечела», «Уракалия» и «ВСМПО-Ависмы» в единую корпорацию, в которой 25% акций будут принадлежать государству, обвалил котировки ценных бумаг вышеупомянутых компаний. Похоже политический анекдот про РосНефтеГазоСтальАтомУгольЛесАэроЭнергоПром не так уж сильно погрешил против истины.

Америка
Американцы вчера отдыхали в связи с национальным праздником, сегодня они работают, но праздник все еще с ними — в Вашингтоне пройдет инаугурация Барака Обамы, первого чернокожего президента США, на которого возлагаются огромные надежды по выводу американской и мировой экономики из финансового кризиса.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,7% по давлением финансового сектора, где похоже начался второй виток кризиса, несмотря на обширные денежные вливания со стороны своих правительств. Особо отчаянные аналитики и эксперты поговаривают, что рецессия вполне может перерасти в экономическую депрессию и затянутся на пару-тройку лет минимум.

Сырье
Нефть скинула еще $1, и таким образом подешевела до отметки $41 (непрерывные фьючерсы). Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили начатый накануне рост, чем внесли сумятицу на развивающихся рынках. Цена на золото опустилась чуть ниже, но от достаточно важного во всех отношениях уровня $840 уходить не спешит.

Сегодня
Из важных экономических данных выходящих сегодня можно отметить следующее: индекс потребительских цен в Великобритании (12-30 мск), немецкий индекс экономических настроений (13-00 мск), выступление управляющего Банком Англии Мервина Кинга (после закрытия европейских рынков).
Сегодня отчитываются IBM и Johnson&Johnson, от первой компании вполне можно ожидать приятного сюрприза, а вот J&J может подкачать. Из отчетности российских компаний я бы выделил X5 Retail Group — конец года для отечественного ритейлера был очень непростым, что и должен отразить отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности в четвертом квартале 2009 года.

Прогноз
Я ожидаю разрыва вниз на открытии торговой сессии. Котировки медленно но верно приближаются к моменту, когда им предстоит процедура тестирования уровней поддержки (индекс РТС свою поддержку можно сказать пробил, если только сегодня не отскочит обратно вверх). Рекомендую наблюдать и входить в позиции строго по техническим сигналам, ибо других нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий