пятница, 30 января 2009 г.

30 января

Россия
Отечественный фондовый рынок снизился вчера на 2,87% по индексу РТС и на 0,53% по индексу ММВБ, словно испугавшись своих дерзновений на рост накануне. Катализатором падения стал внешний фон, а внутри страны позитива не ожидается в сколько-нибудь обозримой перспективе. Лично я уже от десятка своих знакомых услышал панические сообщения, что американский доллар в понедельник будет стоить уже сорок рублей и произойдет дефолт.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,7-3,3% под воздействием ряда негативных корпоративных отчетов, макроэкономической статистики, которая упорно опровергает слова функционеров от экономики и отражает углубление рецессионных процессов, и отрезвления голов после небольшого ралли в начале текущей недели.

Европа
Индексы Старого Света потеряли в среднем 1,8%, здесь также как и в Америке сказались действие не очень хорошей отчетности компаний, намерение зафиксировать прибыль после отскока вверх и обоснованные опасения относительно будущего экономики нашей несчастной во всех отношениях планеты.

Сырье
Цена на нефть прочно окопалась около уровня $42 (непрерывные фьючерсы WTI), промышленные металлы на торгах в Лондоне вернулись к процессу затяжного падения, цена на золото подскочила выше $900, видимо под воздействием ухудшающейся ситуации на фондовом рынке, так как курс американского доллара против корзины валют (традиционный фактор влияющий на динамику металла) в последнее время не падал.

Сегодня
День выдался достаточно спокойный на экономическую статистику, единственные данные, которые способны повлиять на фондовый рынок, но повлиять так, что мало не покажется никому — предварительные показатели ВВП США в четвертом квартале 2008 года (16-30 мск).
Что касается отчетности ведущих корпораций, то день сегодня можно сказать нефтяной: отчитываются ExxonMobil и Chevron, отмечу еще Procter&Gamble. В открытых источниках мелькала информация о том, что сегодня может опубликовать предварительные результаты за 2008 год «Норильский никель».

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия нашего фондового рынка. Российские бумаги показывают иногда свою независимость, но идти против мирового тренда в течение длительного периода времени они не в состоянии. Сегодня публикуются важные данные по американскому ВВП, если худшие опасения подтвердятся, боковой диапазон может смениться пике, если же аналитики вновь перемудрили с прогнозами (у страха глаза велики!), то можно настраиваться на продолжение отскока вверх.
С технической точки зрения значения большинства бумаг и индекс ММВБ остаются в рамках бокового диапазона: произойдет ли тестирование верхней границы или откат вниз, должно решиться уже сегодня с выходом макроэкономической статистики.


2 комментария:

  1. Десятки знакомых - это конечно хорошо, но панически настроенных -это уже не очень хорошо.
    Если забыть об этих своих знакомых и обросить в сторону депрессионные настроения, неужели ты считаешь, что дефолт возможен в слудующий понедельник? :)

    ОтветитьУдалить
  2. В этой стране все может быть! ;)

    Я? Нет, не считаю, по-этому и пишу про "вражеские голоса"! Я в своем пессимизме вообще-то оптимист (в как!)... А знакомых я привлек, чтобы показать: в народе паника, а когда народ паникует - он становится толпой, а толпа не способна не то что мыслить критически, а мыслить вообще - вот и думайте, что из подобных слухов может вылезти!

    ОтветитьУдалить