четверг, 15 января 2009 г.

15 января

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали серьезное падение: индекс РТС подешевел на 4,78%, индекс ММВБ снизился на 6,84%, - хоть убейте, а ощущение deja vu с январем прошлого года меня не покидает.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 3,0-3,7%, - инвесторы явно озабочены состоянием дел в финансовом секторе, падают в ожидании снижения прибылей, которые предстоит отразить в отчетах о финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал (а сезон публикации отчетности как раз начался!), нефтяные компании, макроэкономическая статистика не блещет позитивными результатами.

Европа
Индексы Старого Света подешевели в среднем на 4,4% под давлением экономической статистики и финансовых компаний и банков. Вообще, после затишья в конце прошлого года, финансовый сектор вновь оказался в авангарде «ньюсмейкеров». Сдается мне, что проблемы одними лишь финансами не ограничатся и вновь перекинутся на соседствующие отрасли экономики, где и без того головной боли хватает.

Сырье
Нефть продолжает совершать колебательные движения вблизи уровня $45 без особых поползновений в ту или иную сторону, хотя внутридневная волатильность «черного золота» очень высокая. Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили падение — перспективы сектора проходящего под классификацией metals&mining, мягко говоря, сомнительные. Золото подешевело до $810 — имеет место запоздалая реакция на укрепление американского доллара против корзины основных валют.

Сегодня
В 15-45 (мск) ЕЦБ объявит значение новой процентной ставки (ожидается ее снижение до 2%), в 16-30 (мск) Жан-Клод Трише прокомментирует решение руководимого им ведомства. Так же в 16-30 (мск) ожидается выход индекса потребительских цен в США и пакет данных по безработице. Таким образом, в плане публикации макроэкономической статистики, день видится достаточно важным, а озвученные цифры помогут определиться с направлением движения рынка на краткосрочную перспективу. Хотя наверное лучше сказать по другому: позитивные данные смогут остановить падение, а негативные переведут его в разряд отвесного обвала.
Из планируемой кооперативной отчетности отмечу Intel и JPMorgan Chase, - можно будет убить (в том смысле, что спрогнозировать состояние) двух зайцев за один раз: сектор высоких технологий и финансы.

Прогноз
Я ожидаю открытия нашего рынка ниже вчерашних уровней на 1-1,5%, направление закрытия определят внешний фон и данные экономической статистики, - после праздников наш рынок возвращается к накатанной колее, с которой периодически съезжает, повинуясь национальной специфике. Сценарий начала прошлого года повторяется: топтание на одном месте и даже попытки расти вопреки внешней динамике, а затем слив и поиск поддержки. Ослабление рубля пока не сильно помогает нашим бумагам расти, напротив, даже если котировки останутся на месте, индекс РТС продолжит падение вслед за национальной валютой (сказываются издержки отечественного счетоводства).
В краткосрочной плане ничего сверхъестественного не происходит и все идет по плану, а план в данный момент следующий: до начала февраля индекс РТС колеблется между 550 и 650-700 пунктами, после чего резко выходит из образовавшегося диапазона. В связи с чем рекомендация будет такая: либо играйте внутри дня на сиюминутных колебаниях котировок, либо ожидайте, когда пазл картины рынка окончательно сложится и играйте строго в направлении пробоя технических уровней.Индекс РТС взгляд со стороны


Комментариев нет:

Отправить комментарий