понедельник, 12 января 2009 г.

12 января

Первый рабочий день нового года российские фондовые индексы закончили разнонаправленно: индекс РТС упал на 0,8%, индекс ММВБ вырос на 2,56% (кстати, теперь индекс ММВБ стоит дороже индекса РТС, вот к чему приводит номинирование отечественного рынка в иностранной валюте), - честно говоря, результаты на впечатляют, особенно на фоне +5% (в среднем по «голубым фишкам»), которые наш рынок показал на открытии. Отечественные инвесторы и их зарубежные коллеги, которые могли бы проявить интерес к нашему рынку, выжидают: первые исхода российско-украинского противостояния по вопросам транспортировки газа и его отражения на внешнеполитической обстановке, вторые — начала рабочей недели (как выразился некий шутник: «стоило ли русским отдыхать десять дней, чтобы выйти на работу в воскресенье»).
Национальная валюта в очередной раз подешевела: доллар стоит 30,5 рублей, евро — 41,1. Казалось бы, все нормально, ЦБ РФ следует своей стратегии «управляемой девальвации», непонятно только, где край и почему государство (а в его лице и народ) должно платить за это десятки миллиардов долларов из своих стратегических запасов.
Возможно сегодня-завтра-послезавтра на нашем рынке появятся западные деньги, а резиденты приступят к формированию своих портфелей (на что я делаю особый упор в своих рассуждениях о рынке) и мы определимся уже с направлением краткосрочного движения, а возможно и нет, тогда в течение неопределенного периода времени наш рынок будет находится в состоянии конца прошлого года — одном большом боковике.


Комментариев нет:

Отправить комментарий