понедельник, 26 января 2009 г.

Оранжевая пьеса

Новое от Compressorа, стиль и орфография сохранены!
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как еж,
Он над нами издевался,
Ну, сумасшедший, что возьмешь.
В. Высоцкий
Просмотр новостей о транзите российского газа в Европу напоминает просмотр плохой пьесы. Наблюдая всю суету и диалоги, мы понимаем, что должно случиться что-то необычное, но что именно – пока не знаем. Перед началом конфликта казалось, что мы будем наблюдать за трагедией человеческих жизней, на фоне замерзающей Европы. Применения жестких санкций со стороны европейских институтов в отношении виновников трагедии. Но после нескольких дней просмотра понимаешь, что это просто фарс. Участники всем хорошо известны, это президенты, премьеры, еврокомиссары и наблюдатели. Они создают видимость бурной деятельности. Но действий конкретных как не было, так и нет. С одной стороны, Ющенко надо построить, но он свой сукин сын, его трогать нельзя. С другой – Медведев, ему бы морду набить, но тоже нельзя, он сам кому хочет набьет. События лета этого года показали неперспективность этого варианта. И демократической Европе остается ждать, когда эти плохие парни сами между собой договорятся. Все-таки, сытая и богатая жизнь накладывает свой отпечаток на ход мыслей и порядок действий, инстинкт самосохранения полностью утрачен. Европа не хочет приносить в жертву свои интересы, но и отстаивать их уже не может. Ей проще заплатить отступные, чем менять свой спокойный размеренный стиль жизни.
Одна империя умирает. Другая приходит ей на смену. Природа не терпит пустоты и испытывает отвращение к монополизму. Мир без империй, это мир с изъяном. Империя заполняет свободное место на пьедестале. Но любовь природы недолговечна. Не долго приходится почивать на лаврах в качестве империи, как природа показывает свое жестокое лицо. Империя имеет монопольное право на применение силы или претендует на него. Империя требует для себя исключительных прав на использование оружия против любой силы, претендующей на роль новой империи. Природа терпит это не долго. Она растит конкурентов и поощряет соперничество. Рано или поздно претенденты находят возможность взойти на пьедестал. Но чтобы взойти на пьедестал, надо быть не просто сильнее, а на порядок сильнее. Изучая историю империй можно заметить, что в процессе ее развития центральная власть ослабевает при одновременном усилении властей на окраинах. Причины могут быть разные, но итог всегда один, подчиненные территории перестают поддерживать центр. При этом они не уходят в свободное плавание, а переходят под покровительство другой, более сильной империи. Глядя на расстановку сил в нынешних условиях, пока не видно перебежчиков, покидающих лагерь дяди Сэма. Страны Восточной Европы и Прибалтики, не смотря на тяжелое экономическое положение, предпочитают оставаться в границах Евросоюза.
Ум человека проявляется в том, как он тратит деньги. Одинаково плохи, как скупой богач, так и расточительный бедняк. Нынешние страны из бывшего социалистического лагеря всегда считали себя кормильцами Всея Руси и чувствовали себя обделенными. И лишь один тот факт, что они перейдут в объятия Европы, сделает их счастливыми и богатыми. Но реальность оказалась более суровой. Чтобы жить как в Европе, надо мыслить и делать как в Европе. А вот на это требуются годы и ресурсы.


1 комментарий:

  1. Скажу, что и у наших соотечественников было такое же мнение. Как только перейдем к рыночным отношениям будет у нас рай и лафа... Оказалось, что надо работать и работать, так даже больше чем при социализме (при СССР).

    ОтветитьУдалить