вторник, 13 января 2009 г.

13 января

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка закрылись в положительной зоне: индекс РТС вырос на 0,42% (мог бы и больше, да слабый рубль помешал), индекс ММВБ подорожал на 2,8%, увеличивая разрыв в стоимости от своего основного и единственного конкурента.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,5-2,25% в преддверии начала сезона публикаций годовых отчетов — инвесторы в массовом порядке выражают свои опасения (в моей системе координат подобное называется «опять двадцать пять»). Так отчитавшаяся вчера ALCOA, компания традиционно выступает в авангарде финансового эксгибиоционизма, показала убыток в размере $1,19 млрд., мотивируя его значительным снижением цен на алюминий, что в общем-то справедливо. Новость о продаже Citigroup своего брокерского подразделения Smith Barney Morgan Stanley за $10 млрд. породила слухи о начале дробления Citi и вызвала чуть ли не панику в финансовом секторе американской экономики.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,6% в основном под давлением котировок финансовых компаний, коль скоро ничего хорошего от этой отрасли в ближайшее время не ожидается.

Сырье
Цены на нефть опустились до уровней $43-45 (имеются в виду обе ведущие марки: Light и Brent). Промышленные металлы на торгах в Лондоне существенно подешевели в общей массе. Золото упало до отметки $825 на фоне небольшого укрепления доллара против корзины валют.

Сегодня
В 12-00 (мск) выступает Жан-Клод Трише, в 12-30 (мск) публикуется отчет о торговом балансе Великобритании, в 16-00 (мск) выступает Бен Бернанке, в 16-30 (мск) публикуются данные о сальдо внешней торговли США. Из российских новостей можно отметить заседание совета директоров компании «Лукойл».

Прогноз
Честно говоря, пока непонятно чего ждать от нашего рынка: российские игроки явно хотят подъема котировок ценных бумаг и даже намерены поддержать рост деньгами, чего обычно за ними не замечено, но привыкшие действовать с оглядкой на мировые рынки, российские деньги лежат пока в закромах. Думается, что сегодня на фоне окончания «газовой войны» (пока окончания!), будут предприняты попытки переставить рынок выше, возможно попытки ограничатся исключительно акциями «Газпрома». В целом же, оптимизма особого нет, но присутствует стойкое ощущение deja vu — мне лично ситуация напоминает январь прошлого года, когда наш фондовый рынок три дня стойко держался против падения мировых площадок, но после первого же заявления о «тихой гавани» за пару дней догнал и обогнал всю планету.

P.S. Хочу загодя предупредить читателей, если таковые еще остались, что традиционного обзора прессы в лице одной-единственной стоящей газеты, сегодня не будет - у меня натурально разыгралась депрессия, как у какой-нибудь малахольной барышни, и все совершенно валится из рук. Надеюсь, что когда кончатся хлопоты с переездом на работе и я освоюсь на новом месте, мне полегчает, работа начнет спориться, а все планы, которые я задумал на этот год, начнут реализовываться при моем деятельном участии.
P.P.S. Совсем забыл рассказать: чудо первого рабочего дня не произошло! :( Причин я вижу несколько, но они одна другой "мистичнее", чтобы я вам их раскрывал. :) (только без обид!)


8 комментариев:

  1. >Хочу загодя предупредить читателей, если таковые еще остались

    остались, всегда жду ваших обзоров

    ОтветитьУдалить
  2. Да знаю я, знаю - все это так, жеманные уловки!.. :D

    ОтветитьУдалить
  3. вполне серьезно, перед открытием всегда читаю несколько обзоров, ваш в т.ч.

    ОтветитьУдалить
  4. поддержииваю, это единственный блог такой тематики, от которого меня не мутит =)

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего-нечего, скоро начнет! Я еще не совсем развернулся просто! )))

    ОтветитьУдалить
  6. Скажите, а что за чудо Вы все время ждете? Последнее время Вас просто грустно читать(

    ОтветитьУдалить
  7. Анна
    Уже не жду - чуда же не случилось! )))

    ОтветитьУдалить
  8. когдав мире не останется нефти америка нанет добыватьее у себя

    ОтветитьУдалить