понедельник, 19 января 2009 г.

19 января

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС упал на 0,41%, индекс ММВБ вырос на 0,49%, - в течение торгов наблюдались определенные попытки переставить котировки выше, но серия разовых продаж перед закрытием торгов рассеяла всякие иллюзии.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,8-1,2% несмотря на разочаровывающую экономическую статистику, плохую корпоративную отчетность и упадок настроений в финансовом секторе.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,9% вследствие укрепления котировок акций горно-металлургических компаний и ритейлеров, объемы продаж которых преподнесли инвесторам и аналитикам (последним даже в большей степени) приятный сюрприз.

Сырье
Цена на нефть опустилась до уровня $42 (непрерывный фьючерс). Промышленные металлы на торгах в Лондоне отскочили от локальных минимумов. Цена на золото приподнялась до отметки $840 на фоне некоторой коррекции американского доллара против корзины валют.

Сегодня
В отношении макроэкономической статистики день выдался чрезвычайно бедный, по причине празднования дня Мартина Лютера Кинга в США. Из европейских событий отмечу лишь выступление Жан-Клода Трише в Париже, которое состоится около 15-00 (мск).
Сегодня начинается процедура дополнительного размещения акций «ФСК ЕЭС». При текущей рыночной цене 10 копеек, консенсус-прогнозе стремящимся к 30 копейкам, допэмиссия за 50 копеек выглядит несколько дороговато. Определенное количество инвесторов возлагает на данное событие надежды на рост акций ФСК, полагая установленную цену в качестве целевой. Насколько оправдана подобная точка зрения, покажет время, я же не вижу в происходящем существенного позитива, кроме как наполнение бюджета ФСК свежими деньгами и ликвидация предпосылок для провала инвестиционной программы компании (в долгосрочном плане это конечно же положительный момент).

Прогноз
Я думаю, что наш рынок будет открываться достаточно ровно без разрыва, возможно с положительной динамикой в самом начале торговой сессии. На закрытии возможны неожиданности, связанные с выходным днем в США.
С фундаментальной точки зрения ситуация в мировой экономике продолжает ухудшаться, хотя и меньшими темпами, чем это было в прошлом году. С точки зрения технического анализа: мы наблюдаем колебания в рамках бокового диапазона, где любой прогноз представляется неверифицируемым, - следует ждать пробоя устоявшихся технических уровней.Индекс ММВБ техническая картина


Комментариев нет:

Отправить комментарий