четверг, 29 января 2009 г.

29 января

Россия
Российские фондовые индексы опять чудят: индекс РТС потерял 0,12%, индекс ММВБ вырос на 3,26%, - понятно, что ситуацию лучше всего отражает последний, поскольку первый во время прошлогодней бури утратил адекватность и связь с происходящими событиями (представляю себе ощущение иностранных инвесторов, если таковые еще остались, которые по старинке предпочитают следить за индексом РТС).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 2,5-3,5% после заявления о намерении создать «плохой банк» на базе FDIC, целью которого станет скупка и управление проблемными активами, накопившимися на счетах финансовых компаний. Честно говоря, я не совсем понимаю, что хорошее несет данный шаг, - на мой предвзятый взгляд, игра с бумажными активами, которая и привела финансовую систему в ее текущее состояние продолжается с прежним, если не с большим размахом.
Комитет по открытым рынкам ФРС США оставил процентную ставку без изменения, что в общем то и ожидалось, но отметив «некоторые признаки улучшения ситуации на финансовых рынках», вызвал бурю положительных эмоций у окончательно потерявших всякие зачатки разума инвесторов.

Европа
Индексы Старого Света выросли на 3,2%, - европейские инвесторы не смогли отказать себе в удовольствии чутко прореагировать на американский «позитив», а также на ряд оптимистичных заявлений от руководства крупных европейских компаний.

Сырье
Цена на нефть держится около уровня $42 (непрерывные фьючерсы), золото просело ниже $900 и торгуется у отметки $885, промышленные металлы на торгах в Лондоне совершили робкое движение по направлению вверх.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходит масса экономической статистики по Еврозоне, но на поведении рынков она скорее всего не скажется из-за своего малого веса и значимости. В 16-30 (мск) состоится публикация статистики американской, здесь есть чем привлечь внимание: заявки на пособие по безработице и заказы на товары длительного пользования. В 18-00 (мск) выходит отчет о продажах жилья на первичном рынке США.
Продолжается сезон корпоративной отчетности, отчетов как обычно публикуется много, но я бы отметил Ford, возможно всплывут новые детали о состоянии компании и «Большой детройтской тройки», которую спасали всей Америкой.

Прогноз
Я ожидаю ровного открытия нашего рынка, с умеренной положительной динамикой в самом начале торгов. Исключая шевеления в электроэнергетике и новостей по отдельным компаниям иных секторов рынка, в целом рынок будет двигаться под диктовку внешнего фона, который изменяется под воздействием эмоциональных факторов. Техническая картина следующая: до преодоления 650 пунктов по индексу ММВБ, наш рынок остается в рамках узкого бокового диапазона, с перспективой в любой момент откатиться к его нижней границе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий