вторник, 27 января 2009 г.

Боюсь глядеть вперед

Экономика России почти официально вступила в рецессию , после банков и промышленных компаний, это обстоятельство первыми почувствуют рядовые граждане - эксперты ожидают резкого роста безработицы (подробнее здесь). Учитывая, что неофициальный уровень безработицы уже сейчас подобрался к 10%, резкий рост способен привести к определенному социальному взрыву, не зря же МВД уже открещивалось от возможных последствий!
Приморье уже второй месяц ходит на ушах, а после резкого спада потока иномарок, вызванного повышением пошлин (подробнее здесь), второй раунд не за горами. Помочь российскому автопрому - это одно, но заморить голодом целый регион - другое! После этого, аналитики Государственной Думы могут уписаться о происках иностранных разведок, а СМИ захлебнуться в восхвалении партии власти и ее лидеров, - карман простого гражданина толще не станет, а когда жрать хочется, агитации воспринимается несколько хуже (последний тезис можно оспорить: оболванивание населения видно буквально на глазах и достигло катастрофических размеров). Если народ действительно хавает все подряд, значит возможный обмен Курильских островов на поставки газа пройдет безболезненно (подробнее здесь). Оцените всю глубину иронии: по логике японцев, мы должны им отдать Курилы, а они разрешать нам продавать им газ. Учитывая, что в январе мы немного испортили отношения с Европой и в целом подпортили себе реноме, особого выбора у Кремля в выборе партнеров (уж простите за тавтологию!) не осталось.

Правительство выделило деньги (65 млрд. рублей) для спасения аграрного сектора экономики, осуществлять которое должен "Россельхозбанк" и "Росагролизинг". Другим банкам денег банально не хватило, а им нужно по меньшей мере $60 млрд.! Ну нет в казне больше денег, нет у нас гигантских ЗВР, и даже Стабфонда, которым мы очень гордились и не тратили, у нас тоже уже нет. Понятно, что подобная причина отошла на второй план, на первый вышла официальная версия - банки не получат новых денег, постольку поскольку они старые использовали нецелевым образом (подробнее здесь). Причем официальный повод тоже является горькой правдой, что редкость в последнее время. Короче говоря, банки вместо планируемого распила очередной партии государственной помощи получили шиш без масла, вот сейчас вопли и сопли начнутся - все же привыкли жить хорошо за чужой счет, а здесь работать надо!Игорь Шувалов разъясняет министрам правительства экономическую политику государства по отношению к коммерческим банкам или просто изображает экскаваторФАС наложила на "Газпром" штраф, уличив компанию в издержках монополизма и недобросовестной конкуренции (подробнее здесь). Смелый ход со стороны чиновников ФАС, но и "Газпром" сдаваться не намерен - решение антимонопольной службы будет обжаловано в суде. Аналитики говорят о том, что у "Газпрома" действительно не всегда есть свободные мощности, во что я лично не очень верю: для "дочек" мощностей почему-то хватает, а объемы добычи газа у монополии постоянно снижаются. Думается, что дискриминация все-таки есть, и главная ее причина - нежелание "Газпрома" допустить снижения цены на газ внутри страны и за ее пределами, т.к. независимые производители продают намного дешевле (и это только непосредственные производители газа, а ведь есть еще нефтяные компании, которые могут продавать попутный газ, который сейчас большей частью сжигается или за сущие копейки покупается структурами "Газпрома", более-менее свободный доступ этих компаний на рынок вообще обвалит цены!), чем вечно вопящая о низких тарифах монополия.


2 комментария:

  1. Tsch, а есть идеи, куда ушёл стабфонд?

    ОтветитьУдалить
  2. Строго говоря он еще не ушел, а говоря не строго - на борьбу с кризисом, т.е. в топку! Докапитализация ВЭБа; рефинансирование внешних долгов; деньги направленные в банки, которые они должны были кинуть в экономику в виде дешевых кредитов, а пустили на закупку валюты перед девальвацией; точечная помощь избранным предприятиям - многое, если не все оплачивается из Стабфонда.

    Если честно, то мне обидно - толком сгладить кризис Стабфонд не смог, на восстановление и борьбу с последствиями денег уже не осталось, т.е. в итоге страна с него ничего не поимела. Интересно послушать что теперь скажут сторонники Кудрина, которые вещали: вот какой молодец, не дал потратить! А так бы хоть инфраструктуру чуть-чуть развили, хотя как знать, быть может разворовали все равно...

    ОтветитьУдалить