среда, 21 января 2009 г.

21 января

Россия
Индикаторы состояния отечественного фондового рынка снизились: индекс РТС упал на 3,27%, индекс ММВБ подешевел на 2,92%, - все это происходит на фоне невнятной денежно-кредитной политике правительства и ЦБ, совершенно туманных перспектив развития российской экономики, а также вследствие элементарного ухудшения внешнего фона. Рискнут предположить, что вторая волна кризиса стоит у порога.

Америка
Американские фондовые индексы сделали Бараку Обаме подарок на инаугурацию и обвалились на 4,0-5,8% на фоне опасений (опять опасения и страхи играют главенствующую роль в принятии решений) о возможной национализации ряда американских и европейских финансовых компаний и банков. Ряд экспертов выступил с пересмотренными прогнозами общих потерь от финансового кризиса в сторону их увеличения.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,1% под воздействием уже упомянутых слухов о национализации банков, причем в случае в Европой они хотя бы обоснованны, чего не скажешь о США, и слабой отчетности ряда европейских компаний.

Сырье
Цены на нефть продолжают не спеша опускаться и сейчас находятся около отметки $41 (WTI, непрерывные фьючерсы). Промышленные металлы на торгах в Лондоне вернулись в русло глобального нисходящего тренда, за один день нейтрализовав все последствия отскока вверх. Золото выросло до $850, несмотря на рост курса американского доллара против корзины валют, - видимо сказывается неуверенность инвесторов в отношении будущего фондовых рынков и привычное использование драгоценного металла в качестве инструмента хеджирования.

Сегодня
Утром ожидается большой пакет экономической статистики по Великобритании (12-30 мск) и выступление Жан-Клода Трише, после — затишье. Сезон отчетности «радует» массой информации, сегодня я бы выделил из зарубежных компаний Apple и «Полиметалл» из компаний российских.

Прогноз
Я ожидаю провала нашего рынка вниз в самом начале торгов, возможно случится остановка торгов на час. Индекс РТС провалился ниже уровня своей поддержки на 550 пунктах, индекс ММВБ остается выше поддержки на 510 и не исключено, что в течение этой недели она будет протестирована. Соответственно рекомендация будет следующая: играть на отскоке от поддержки, в случае пробоя — открывать короткие позиции, если это не сделано по каким-либо мотивам ранее (лично я таких рекомендаций не давал).


Комментариев нет:

Отправить комментарий