вторник, 10 января 2012 г.

10 января

Россия
Российский фондовый рынок последний неполноценный день своей торговли отметил небольшим ростом: индекс РТС прибавил 0,38%, индекс ММВБ подорожал на 0,54% при дневном обороте 19,44 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы прибавили 0,1-0,3%, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 0,5%. Alcoa отчиталась согласно ожиданиям и выдала позитивный прогноз на 2012 год. Китайский торговый баланс оказался в два раза лучше ожиданий, что также добавляет позитива — локомотив мировой экономики, согласно статистики, чувствует себя довольно неплохо.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно выросли, золото держится выше $1610, фьючерсы на нефть марки Brent припали чуть ниже $113, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс розничных продаж (17-55 мск) и данные по оптовым продажам (19-00 мск) в США. Значимых корпоративных отчетов не будет публиковаться фактически до пятницы.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх, благодаря умеренно оптимистичному внешнему фону. Индекс ММВБ в первую неделю торгов оказался заперт в узком коридоре 1430-1450 пунктов, выход из которого неизбежен, как крах капитализма, вопросом остается направление выхода. Сегодня должно произойти возвращение на наш рынок основных игроков, которые определят правила игры и краткосрочную динамику. Если брать в расчет предновогодние прогнозы, в 2012 году предполагается рост рынка на 44% (актуальный консенсус РБК), но по опыту это скорее расклад на первое полугодие. Критическое значение приобретают ситуация в Европе и кризис в Ормузском проливе — что характерно, если на Ближнем Востоке случится война, единая валюта вряд ли ее переживет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий