пятница, 6 января 2012 г.

6 января

Россия
Российский фондовый рынок в четверг снизился на 1,3% по версии индекса РТС или на 0,88% при дневном обороте 25,77 млрд. рублей по версии индекса ММВБ — первое падение в 2012 году случилось.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от 0% до +0,8% — спасибо статистике по занятости от ADP. Если не рассматривать данные в контексте возможных приписок, можно отметить следующий факт: у ADP в январе практически постоянно случаются какие-то флуктуации — думается, пересмотр будет ближе к прогнозу.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,9%, при более глубокой просадке PIGS — -2-3% — сказался очередной виток опасений по поводу платежеспособности отдельных стран и будущего зоны евро в ее нынешнем формате.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне упали, золото последовательно обновляет максимумы с начала года — на повестке стоит $1635-1640. Фьючерсы на нефть марки Brent на короткое время забирались выше $114, но в моменте торгуются около $112 — ключевым раздражающим фактором является возможный кризис в Ормузском проливе, но при этом, долгосрочного роста цен на нефть мало кто ждет (речь пока идет о квартале-полугодии максимум), а в прогнозы закладываются рецессия и спад потребления, которые должны будут стабилизировать энергетический рынок в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Американский доллар укрепился по отношению к корзине валют — грязная зеленая бумажка живее всех живых.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о розничных продажах и ВВП в зоне евро(14-00 мск), данные о промышленных заказах в Германии (15-00 мск) и уровень безработицы в США (17-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вниз на фоне негативной динамики нефтяных и американских индексных фьючерсов. Скорее всего, попытки вытащить котировки вверх будут продолжаться, а низкая ликвидность будет только способствовать таким попыткам. Что касается формирования более-менее устойчивой динамики, такое возможно только с приходом зарубежных денег, но в контексте возросших политических рисков видится весьма сомнительным, по крайней мере, в первом квартале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий