пятница, 13 января 2012 г.

Обнаружены признаки очка

***
Стоило кремлевским и белодомовским чуть ослабить хватку на партийном поприще, как народ бросился придумывать и регистрировать всякие партии. Я так понимаю задумка следующая: запретом на политические движения, власть довела до того, что протестное голосование приняло катастрофические размеры. В то же время, оппозиция не в состоянии договориться друг с другом, а потому разрешение регистрировать новые партии приведет к дроблению протестного электората.

По теме: Партийный приход

***
Китайцы отказались открыто поддержать продавливаемое США и Великобританией эмбарго на поставки иранской нефти, но судя по тому, что Вэнь Цзябао спешит посетить членов ОПЕК, Китай готовится к худшему. Будет неудивительно, если на голосовании в Совбезе ООН китайцы воздержатся, как и наши, которым рост цен на углеводороды выгоден.
"Накопленный объем китайских инвестиций в нефтегазовый сектор страны заместитель министра нефти Ирана Хоссейн Ширази в прошлом году оценивал в $40 млрд." – эти данные будут напрямую влиять на позицию Китая, если только США не предложат им какие-нибудь альтернативы. Еще одна альтернатива – давление китайцев уже на Иран.

По теме: У Америки не закручивается вентиль

***
Российская армия испытывает проблемы с личным составом – весной потребуется призвать 300 тыс. человек, тогда как осенью набрали только 136 тыс. человек. Вряд ли правительство пойдет на ловлю всех подряд, потому что 1) выборы и 2) в стране неспокойно. С другой стороны, стране обещали контрактную армию – может на этом направлении что-нибудь предпримут.

По теме: Российской армии не хватает рядовых

Конверсия по-американски

***
В 2011 году из России в том или ином виде утекло $84 млрд. Эксперты пытаются сохранить уверенную мину: говоря про несварение желудка у российской экономики, которая просто не может освоить эти деньги, про инвестиции российских компаний за рубежом и т.п.
Тем временем, Белый дом скоро организовал очередную комиссию, которая призвана бороться с оттоком капитала и коррупцией. Памятуя как у нас все делается это выльется в следующее: малый и средний бизнес продолжат душить, слабо контролируемые из центра потоки капитала и крупный бизнес будут пытаться взять под контроль, а приближенные к власти продолжат жить на широкую ногу в странах победившего капитализма.

По теме: Из России увели $84 млрд., Россия сбрасывает лишние деньги, Деньги уходят, несмотря на экономический рост, Офшорная экономика, Утекающий капитал в покое не оставят, Зубков проверит

***
"Вести свое дело предпринимателям мешают административное давление, монополизация рынков, а также проблемы в сфере энергоснабжения, включая сложности с подключением к сетям" © Дмитрий Медведев – вот умный человек или нет? Назвал три причины, все три из которых находятся в его ведении. Откровенно достали эти идиотические призывы в никуда!

По теме: Медведев обозначил три проблемы малого бизнеса, Медведев назвал три главные проблемы малого бизнеса России

***
Новая газета – молодчики! Журналисты попросили Юрия Чайку ответить за базар по поводу проплаченных митингов. Кто бы еще Владимира Путина попросил за базар ответить, когда он на всю страну заявил, что участникам митинга платили деньги. Один отказ Путина от участия в дебатах много стоит: премьер боится прилюдно провалиться, а прикрывает все риторикой о необходимости дело делать. Ощущение такое, что на верху привыкли всю жизнь играть краплеными картами и не заметили смены колоды.

По теме: Новая газета официально обратилась к генпрокурору Чайке с просьбой предоставить информацию, подтверждающую финансирование митингов За честные выборы из-за рубежа

1 комментарий:

  1. из прокуратуры уволили последнего честного прокурора Буянского С.Г.3 г. назад за то что хотел рассказать ДАМ о коррупции , то есть хотел стать не только оком государевым но и его совестью. Пу чистоплотные прокуроры не нужны нужна контора "Чайка м сын" что бы сажать политзаключённых и крышавать преступников и Таджикских наркобаронов. пу уходи/ Сорокин Андрей

    ОтветитьУдалить