вторник, 3 января 2012 г.

3 января

Россия
Последнюю торговую сессию прошлого года российский фондовый рынок закончил ростом: индекс РТС прибавил 1,18%, индекс ММВБ вырос на 1,09% при дневном обороте 20,41 млрд. рублей. В лидерах роста оказались бумаги Мечела (+7,05%) — какой-либо явной базы под этим ростом не лежит, если не брать в расчет возможный инсайд, просто-напросто кому-то очень захотелось сгладить плохой для металлургов год (-47,64% по отраслевому индексу ММВБ против -69,15% у Мечела даже с учетом названных +7,05%).

Америка и Европа
Фондовые индексы Старого Света в первую торговую сессию 2012 года выросли в среднем на 1,1% — судя по всему, сказывается вера в возможность начать с чистого листа, вот только вряд ли груз накопленных проблем позволит это сделать.

Сырье, валюты и прочее
Фьючерсы на нефть марки Brent вернулись на уровни выше $108, золото восстановилось до $1580, американский доллар в новом году ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по безработице в Германии (12-55 мск), индексы деловой активности в Великобритании и США (13-30 и 19-00 мск соответственно), протоколы заседания ФРС США (23-15 мск).

Прогноз
Судя по всему, открытия торгов на российском фондовом рынке в первую торговую сессию нового года можно ожидать с движения наверх: фактор белого листа и рост европейских площадок должен будет сказаться положительно. В ближайшие несколько дней динамика должна быть скорее восходящей, в дальнейшем все вернется на круги своя: будем балансировать на противоречивом сочетании новостей из Европы, политических телодвижений внутри страны и динамики цен на нефть. В любом случае, год обещает быть сложным (хотя аналитики, опрошенные Forbes, обещают рост индекса РТС в среднем на 23% с разбросом от -7% до +47,5%), а потому подходить к инвестициям нужно с точки зрения оценки рисков в первую очередь, впрочем, как и всегда.Россия в сравнении

Комментариев нет:

Отправить комментарий