четверг, 19 января 2012 г.

Интересное дико неинтересно

***
Премьер-министр встречался с главами СМИ. Часть встречи была открытой, чтобы таким образом показать открытость власти народу, часть встречи прошла в закрытом режиме – интересно, какие установки давал премьер журналистам?
"Я же не обижаюсь, когда вы меня на вашей радиостанции поливаете поносом с утра до вечера!" – так прокомментировал Владимир Путин передачи Эха Москвы. Т.е. для Путина есть только его мнение, все остальное либо понос, либо экстремизм, либо обида, если речь идет о тех, кто может ответить.

"В чём специфика у нас? В чём сложности, может быть, наши? Они ведь, знаете, проистекают из чего? Они проистекают, во-первых, из социализированного сознания, а второе – это всё усугубилось в 1990-х годах и дискредитировано было в 1990-х годах в значительной степени, к сожалению, в связи с нечестной приватизацией. Ведь что произошло? Вчера все были в равных условиях, а на следующий день кто-то оказался поближе к власти, к кормушке и оттяпал себе многомиллиардное состояние на государственном ресурсе. И большое количество наших граждан считает, что в основе сегодняшней несправедливости как раз и лежит это несправедливое разделение государственной собственности. Вчера все были равны, а сегодня кто-то, пробравшись к власти, отцапал себе миллиардное состояние, как я сказал, и сегодня кто-то должен на этого вновь возникшего миллиардера батрачить. Где-то в рыночных экономиках такие состояния скапливались из поколения в поколение, а у нас они возникли в результате каких-то залоговых аукционов, непонятных нормальному человеку даже с приличным образованием. И конечно, эту ситуацию надо как-то поменять. Нужно, чтобы подавляющее большинство граждан приняли сердцем и душой, и головой, что действительно двигателем развития страны являются частная инициатива, конечно, справедливое распределение государственных ресурсов и государственных финансов, и различных инструментов, связанных с развитием. Я считаю, что это наша общая с вами задача. Это и задача государства, задача средств массовой информации. Это и задача бизнеса самого, потому что когда граждане видят, что после вот этой несправедливой приватизации зарабатываемые сотни миллионов и миллиарды денег тратятся на приобретение спортивных клубов и за рубежом, вместо того чтобы эти же деньги вложить в развитие спорта в Российской Федерации, тратятся на сверхпотребление, в том числе и за границей, это усугубляет негативное отношение к бизнесу. Это не способствует созданию благоприятного климата."

– Владимир Путин несогласен с итогами приватизации, но… Мы ничего менять не будем – работайте граждане сами, глядишь в условиях выжимания соков из малого и среднего бизнеса у вас что-нибудь получится. Вот за что я терпеть не могу Путина, он говорит А – фактически в своей речи он назвал Романа Абрамовича вором, а по результатам процесса в Лондоне весь мир об этом знает – но не говорит Б – и что из этого знания и называния вещей своими именами следует? Плюс эта речь стала камнем в адрес некоторых миллиардеров, которые выдвинули свою кандидатуру на президентские выборы.

По теме: Владимир Путин за словом в эфир не полез, Я же не обижаюсь, когда вы меня поносом поливаете, Путин пообещал разорвать обвинительную цепочку в отношении бизнеса, Я не обижаюсь, Владимир Путин встретился с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ

Владимир Путин встретился с руководителями СМИ

***
Металлургов хотят заставить инвестировать часть прибыли в обновление мощностей. Но, позвольте, у нас вроде как рыночная экономика, а потому металлургам самим решать как тратить прибыль. К тому же, СМИ периодически сообщают о том, что металлурги такую-то печь построили, такой-то стан открыли и т.д., т.е. обновление идет. С другой стороны, корень проблемы был озвучен Путиным: если тебе что-то досталось бесплатно, ты вполне можешь использовать это на износ не заботясь о последствиях, а вот если ты что-то с нуля построил, тогда и в развитие ты будешь вкладываться по полной.

По теме: Из металлургов выплавляют последнее

***
Поймал себя на мысли, что мне неинтересно читать новости о долговом кризисе в Европе. Нет, я понимаю, что новости оттуда оказывают влияние на рынки, но мне неинтересно. С одной стороны там столкнулись явно виртуальные деньги, виртуальные как в плане своего обеспечения, так и в плане своей покупательной способности. С другой стороны, есть экономические регуляторы, которые откровенно издеваются над здравым смыслом да и экономическим смыслом тоже.

По теме: Рынок ошибается в отношении ситуации с госдолгом Италии

***
Американский Конгресс вновь затеял игру Откажи Бараку Обаме в повышении верхней планки государственного долга. Американские конгрессмены далеко не идиоты и не самоубийцы – скорее всего снова вытягивают из своего президента некоторые уступки. Рынки на фоне дебатов немного поколбасит, но вряд ли все выльется в технический дефолт США, иначе будет плохо всем.

По теме: Президенту США угрожают приговором

***
Американские банки худо-бедно пережили 2011 год – прибыль есть, но в основном она получена либо за счет снижения резервов, либо благодаря неклассическим для банков операциям. А вот отечественный Сбербанк просто таки бьет все рекорды, но и здесь не без нюансов: "половину годового прироста Сбербанку обеспечили декабрьские поступления бюджетных средств и премиальных выплат" – хорошо сидеть на бюджетных деньгах!

По теме: Американские банки с трудом прошли квартал, Сбербанк закрыл частично рекордный год, Ударный декабрь Грефа, Западные рынки закрылись даже для Сбербанка, Деньги, которых не будет

***
Что-то у меня с Твиттером творится какой-то ахтунг: в браузере он ничего не показывает, но зато с телефона вполне работает. Я вчера по этому поводу высказался в духе: то ли они почин Википедии поддержали, то ли сами проложили дорогу конкуренту в лице Futubra.

Сломанный Твиттер

2 комментария:

  1. > так прокомментировал Владимир Путин передачи Эха Москвы. Т.е. для Путина есть только его мнение

    Для Путина, как и всех разумных людей, есть СМИ, а есть "Эхо Москвы" которое таки помойное ведро

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, на мой взгляд Эхо все-таки лучше Первого.

    ОтветитьУдалить