вторник, 10 января 2012 г.

Мировой финансовый центр наконец начал

Сегодня первый день более-менее нормальных торгов в нашем мировом финансовом центре в отдельно взятой стране. Средние объемы торгов в индексе ММВБ за прошедшую неделю составили 20 млрд. рублей в день против средних декабрьских 50 млрд. рублей – это при том, что декабрь не самый объемистый месяц в году. Чисто ради прикола: совокупный объем торгов за эту кастрированную неделю не смог превысить объемов самой-самой торговой сессии в 2011 году – 114,82 млрд. против 124,38 млрд.

Главная цель произошедшего перформанса – синхронизация торгов с мировыми площадками и избегание послепраздничного разрыва. Начнем с первого: строить МФЦ с оглядкой на заграницу – это круто! Фактически идеологи этого процесса заявляют: у нас тут болото, которое не может жить само по себе, мы производная от западных площадок. Само собой, что так оно и есть, но эти жалкие попытки привлечь в Россию ликвидность обречены на провал – кому надо, тот давно торгует российские акции в Лондоне или Нью-Йорке. Примечательно, что на трейдерских форумах и блогах в последнее время очень активно обсуждается идея миграции на американские площадки, особенно в среде торговцев руками на средние дистанции (так называемые свинг-трейдеры, не путать со свингерами).
Особенно все это интересно в связи с отменой ограничений на размещение и организацию обращения эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ (подписано Дмитрием Медведевым) – парадоксальное действие!

Еще более бредовой идеей была частичность происходящего. Нет, ну хотите вы отменить новогодние праздники и кого-то с кем-то синхронизировать – отменяйте их для всех. У нас же: биржи работают, но банки отдыхают – любое движение денежных средств невозможно, лимиты по всем операциям увеличены, что с официальным курсом рубля непонятно, ЦБ РФ как бы тоже не при делах – что к чему?

Инициатива властей особой радости профучастникам не принесла: они похвалили объединенную биржу за отсутствие технических сбоев, чего вполне можно было ожидать, но довольно прохладно отнеслись к вау-эффекту, которые пытаются нагнести инициаторы. Собственно отсутствие присутствия крупных игроков показательно само по себе, чтобы они там в своих интервью прессе не заявляли. Некоторые открыто заявили, правда не называя компаний, что вообще посадили в офисы стажеров, которые работали в выходные, попутно практикуясь в нелегком деле.

Что же касается ликвидации разрыва – де факто этого не произошло: первая же свечка нарисовала гэп вверх на 2%. Другой вопрос, что новостей сильных не было, чтобы хорошие движения могли получится.

P.S. Не то чтобы я был категорически против идеи отмены долгих праздников, но реализовывать ее надо нормально, с организацией работы всех нужных служб – думаю, до этого рано или поздно дойдут. Вот только делу организации МФЦ это не поможет!

P.P.S. Хотя, как наемному работнику, мне конечно же отдыхать десять дней в Новый год нравилось – дополнительный отпуск получался.

Рейтинг МФЦ - старый, но принципиальных изменений пока не было

Комментариев нет:

Отправить комментарий