пятница, 20 января 2012 г.

Газовые тролли

"На встречу с президентом России в рамках Петербургского международного экономического форума все наши пришли с айпэдами, а иностранцы – с блокнотами и ручками. Это история о том, что видимые признаки успеха еще не значат, что успех на самом деле есть" © Алексей Улюкаев (цитата чуть неточная, поскольку приведена в литературный вид) – 1) абсолютно правильные слова и 2) тончайший троллинг в адрес президента.
via Гайдаровский форум, день второй

Если уж речь с тура зашла о правильных словах и троллинге, то вот еще две полезные вещи:
1) Владимир Путин двенадцать лет говорит одно и то же о борьбе с тарифами, но бороться с ними так никто и не борется – подборка цитат из национального лидера: О суровой борьбе Путина с тарифами на ЖКХ;
2) у Юлий Латыниной случился проблеск сознания – в последнее время все чаще помутнение: Как Путин Россию от гражданской войны спас – последние два абзаца чуть не слили весь текст, вопрос - Почему Путин очень редко называет конкретные цифры и отделывается общими фразами? - задан правильный.

***
Российские банки ударно закончили 2011 год: сильно нарастили корпоративное и розничное кредитование, кое-где распустили резервы и в тоге набрали 848 млрд. рублей на круг. Впрочем, пока все оперируют общими цифрами – детального анализа пока нет, а он вполне может показать, что прибыль в основном сформирована за счет роспуска резервов, а тогда это не сенсация. ЦБ РФ уже нервничает – слишком сильный рост тоже плох для экономики и финансовых рынков – может образоваться пузырь.

По теме: Банки легки на подъем

***
У нас очень много говорят о модернизации и инновациях, но при этом все расчеты строят исключительно исходя из прогнозов цен на нефть. В 2011 году доходы бюджета составили 11,35 трлн. рублей, при этом на нефть и газ пришлось 5,6 трлн. рублей (50%), а расходы составили 10,94 трлн. рублей – нет времени изучать подробности, но все могло бы быть вообще в ажуре, если исключить всякие ненужные расходы на ненужные вещи.

По теме: Правительство призывает реформы, Профицит нефти и газа

***
Тем временем, МЭА снизило прогноз потребления нефти в 2012 году по причине кризисных явлений, теплой зимы и высоких цен. Я бы добавил в список развитие альтернативных источников энергии и перетаскивание одеяла в сторону газа (газа вообще, а не сланцевого газа в частности). На этом фоне ОПЕК рапортует о рекордной добыче. При этом цена не падает – я так понимаю из-за страхов насчет Ирана. Рост цен на нефть до $150-200 за бочку будет ударом для мировой экономики. Хотя, некоторые говорят, что мир с таким ценником смирится, смирился же он с $100 за бочку (ага, то-то мировую экономику пятый год колбасит). Все так, только вот альтернативные источники этот рост обернут в свою пользу – ситуация-то изменилась.

"Компании зарабатывают огромные деньги на нефти и газоконденсате, что позволяет им делать газ почти бесплатным" – это к вопросу о ситуации с ПНГ в России.

По теме: За падением спроса падение цен, ОПЕК стремительно наращивает добычу, Минимум США

Баланс спроса и предложения в нефти

***
Когда чиновники заказывают какое-нибудь исследование чего-нибудь у меня срабатывает условный рефлекс: очень хочется заменить слово исследование на освоение средств.

По теме: Правительство хочет перехватить у соцсетей влияние на настроения молодежи

3 комментария:

  1. Надо признать, что Россия сегодня в более выгодном положении. Хотя бы не развязывает войны, как это делает Европа и США. Политика мира - это позиция России. Одна надежда. А ведь кризис-это не причина убивать других!

    ОтветитьУдалить
  2. Раз. Да Россия в принципе неплохо выглядит, вот еще бы белодомовские, кремлевские и их друзья не воровали - было бы совсем замечательно. Я не против Путина и К, я против того, что они оборзели в последнее время.
    Два. А вы уверены, что миротворческая российская позиция обусловлена в принципе слабой позицией России на геополитической карте? - разборки в Южной Осетии как дополнительный показатель.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить