среда, 4 января 2012 г.

4 января

Россия
Российский фондовый рынок в первую торговую сессию 2012 года устроил небольшое ралли: +3,79% по индексу РТС и +3,03% по индексу ММВБ с дневным оборотом 21,85 млрд. рублей — статистически рост оправдан, поскольку в первый день Россия чаще растет, чем падает (по наблюдениям с 1996 года: рост — 12 раз, падение — 4 раза, среднее изменение составило +1,61%), конечно же, если учитывать все послепраздничные разрывы.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 1,5-1,7%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,6% — год начинается ударно, судя по всему, на ожиданиях QE3 (не секрет, что голубиная составляющая FOMC заметно усилилась) и его европейского аналога. Опубликованные вчера протоколы ФРС США можно назвать оптимистичными: отмечается, пусть небольшой, но рост по всем направлениям, а все зло в экономическом мире списывается на Европу.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли в цене, сталь незначительно подешевела, а золото взяло штурмом отметку $1600. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли до $112, судя по всему благодаря очередному обмену угрозами между Ираном и США. Американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, поддержав тем самым сырьевые рынки.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности и данные по кредитованию в Великобритании (13-30 мск), индекс потребительских цен в зоне евро (14-00 мск) и данные о промышленных заказах в США (19-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, быть может чуть-чуть пониже. Активно обсуждается тема выбивания из рынка обладателей коротких позиций, что представляется довольно сомнительным — скорее всего с 30 декабря на 3 января шортов было перенесено не слишком много. Учитывая рост цен на нефть, оптимистично-зеленый внешний фон и ожидания впрыскивания новых денег, можно предположить продолжение вытаскивания рынка вверх в краткосрочной перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий