пятница, 27 января 2012 г.

Одно - в уме, другое – на деле

***
Сбербанк и ВТБ опять будоражат умы инвесторов обещаниями продаться уже в этом году. Не то чтобы я утверждал невозможность или вредность такого события, просто они стабильно обещают продаться уже в этом году. ВТБ ко всему прочему обещает продаться через допэмиссию – конторе вечно нужны деньги.

По теме: Сбербанк и ВТБ ждут продажи

***
Российские нефтяники продвинулись в рейтинге самых дорогих компаний мира, но по прежнему недооценены по сравнению с западными игроками в отрасли. Интересно, с чего бы это? Во-первых, я сколько себя помню, российские рынок недооценен. Во-вторых, в случае с нефтяниками всегда следует учитывать особенность налогообложения отрасли в России, в случае с Газпромом – раскоряченность компании в ее естественном монополизме. В-третьих, не стоит забывать, что себестоимость добычи нефти и газа в России зачастую выше в силу климатических особенностей.

По теме: Чьи ресурсы дороже

***
Дальний Восток отдадут в аренду инвесторам из Юго-Восточной Азии, проще говоря, китайцам, которые таким образом юридически оформят свои права. "…азиатских инвесторов за Байкал не пустят…" – а оно им не очень-то и надо! Примечательно в контексте обещаний Владимира Путина усилить контроль за миграцией – если раздачей земель правительство планирует повысить занятость дальневосточного населения, оно ошибается, на арендованных полях будут работать те же китайцы. Более того, такая политика приведет к росту конкуренции их производителей с нашими.

По теме: Русскому полю ищут азиатского арендатора

***
Мозг в голове все-таки есть: биржа ММВБ-РТС меняет правила листинга и теперь торговать бумагами уходящих компаний можно будет три месяца, а не сидеть с ними у разбитого корыта, сразу после того, как объявили о делистинге. Теперь жду от ФСРФ, или кто там за написание корпоративных законов отвечает, изменений в законодательстве, чтобы компании объявляли об отсечке – закрытии реестра акционеров - хотя бы в день отсечки, а не постфактум.

По теме: Три месяца выходных, Выносить эмитентов с ММВБ-РТС будут три месяца

***
Пока Чечня на 100% голосует за Путина количество призывников из признанной республики составляет 0. Тем временем, из Чечни набирается довольно много контрактников – там (на Северном Кавказе) вообще происходит перманентная миграция из боевиков в федералы и обратно.

По теме: Чечня не призвалась, Даги в армии – проблема содержания выходцев с Северного Кавказа в рамках современной российской армии

Вся правда о Costa Concordia

3 комментария:

  1. Я как раз в Омске служил в части с дагами. Ну ссылают их подальше в Сибирь в ЖДВ. Да, выебываются, да, пальцы гнут. Но все это - когда толпой. Есть, конечно, парни со стержнем среди них, но в основном, шушера.
    Причем, в моей части перед моим приходом случилось, что даги достали русских и последние стали мочить всех дагов. дошло до того, что кавказцы сбежали из казарм, пересекли в плац и сбежали все в самоволку, потому что боялись, что их всех поубивают. Ну, и реально офицеры не могли остановить этот гнев. Потом вернулись, конечно, поспокойней стало...

    ОтветитьУдалить
  2. "У меня после армии осталось много друзей из Татарстана, Башкирии, Челябинска, ЯНАО, даже из Дагестана (хотя это скорее исключение - о дагах в армии у меня остались не слишком приятные воспоминания, но я буду объективным - некоторые из них - особенно те, что постарше, были очень даже приятными в общении людьми)" - из той же оперы.

    ОтветитьУдалить
  3. Способ борьбы с кризисом!
    http://iaslon.ru/component/joomgallery/image.raw?type=img&id=105

    ОтветитьУдалить