вторник, 24 января 2012 г.

Эмбарго эмбарге рознь

***
Европейцы все-таки согласились ввести эмбарго на поставки нефти из Ирана – будет забавно наблюдать, как они рухнут с подпиленной ими самим ветки. Интересно, что американцы пообещали в кулуарах европейцам, что они согласились поддержать эмбарго? Теперь все зависит от Китая и Индии!

"Саудовская Аравия, которая является крупнейшим мировым экспортером нефти, уже заявила, что компенсирует нехватку сырья из-за введения эмбарго. По данным МЭА, мощности Саудовской Аравии позволяют ей быстро нарастить добычу на 2,15 млн баррелей в день, что примерно сопоставимо со всем объемом иранского экспорта.
Что касается России, то она не сможет прийти Европе на помощь и заместить иранскую нефть, поскольку все контракты расписаны, а возможностей быстро поднять добычу нет."

Тем временем американцы взяли под контроль ливийский город Марса-эль-Брега, где расположен крупнейший в стране нефтяной терминал.

По теме: Европа выдавила из себя иранскую нефть, Санкции Евросоюза против Ирана весь мир почувствует на себе, Санкции против Ирана взвинтят цену нефти, Иран лишают $24 млрд., Американские солдаты высадились в Ливии
Немецкий поворот – в энергетическую тему: ядерной энергетики пророчили большое будущее, но она до сих пор находится на уроне прошлого века – где-то взглядом зацепил информацию, что заказов на новые реакторы в мире не поступало с 2009 года

Потоки нефти из Ирана

***
Очередное громкое коррупционное дело: в Москве потерялись 36 млрд рублей. Поскольку потерялись они еще при Лужкове, тут сразу понятно откуда ноги растут. А с другой стороны, нам периодически рассказывают о громких коррупционных делах, которые в итоге заканчиваются ничем или поиском стрелочников.

По теме: Аудиторы нашли недостачу в детсадах

***
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова считает, что главная причина протестного голосования в ее регионе – переход нефтесервиса в частные российские и иностранные руки и призывает государство навести порядок в этой отрасли. Логика на грани фантастики!

"Губернатор выделяет четыре типа нефтесервисов: находящиеся непосредственно в структуре нефтекомпании (как у Сургутнефтегаза), независимые, международные (Геотек, Weatherford) и выделенные в самостоятельные компании, но принадлежащие нефтяникам (РН-Юганскнефтегаз). При этом в самом невыгодном положении оказываются последние: они формально независимы, но вынуждены работать на невыгодных условиях, не соответствующих реалиям рынка. Чтобы стимулировать спрос на нефтесервисные услуги, считает губернатор, нужно обеспечить формирование реальной конкурентной среды в нефтедобыче, которая стимулировала бы сокращение издержек." – ситуация, может быть, обрисована правильно, но а) толлингом занимаются как раз приближенные к государству компании; б) если бы все было так плохо, иностранные игроки не заходили бы на наш рынок; в) мои знакомые ребята из нефтесервисных компаний деньгами только что не прикуривают, т.е. я бы не сказал, что они плохо живут; г) непонятно как появление крупного государственного игрока будет способствовать развитию конкуренции в отрасли.

По теме: Правительство занялось сервисом

***
Судя по всему ВЭБ управлял деньгами хуже инфляции, насчет прочих игроков пока неизвестно. Мнения насчет пенсии могут быть разные, но накопительная часть пенсии не должна лежать мертвым грузом.

По теме: Инфляция переиграла пенсии

Шикарный стеб над брендоделами

Комментариев нет:

Отправить комментарий