среда, 11 января 2012 г.

Пропроблематично

Фиксирую проблему – мне стало крайне сложно справляться с потоком информации. Универсального поставщика, где было бы все-все, мне найти пока не удается, а множество источников дают слишком много белого шума, который напрягает. Не говоря уже о том, что информации очень много! Специализироваться уже на чем-то конкретном, что ли?

*Сенсация*
ФСФР пытается обвинить My-trade (судя по всему, речь про Алексея Мартьянова – он здесь один такой) в манипулировании фьючерсом на валютную пару евро-доллар 25 ноября. Я смеюсь с такого расследования! А ФСФР бы порекомендовал обратить внимание на вчерашние полеты Аэрофлота +/-5% за несколько минут.

По теме: ФСФР отрабатывает контракт

***
Я часто критикую Сбербанк, в основном за покупку Тройки Диалог и неторопливую кривокосячную работу на местах, но какие-то вещи они все-таки делают неплохо. Судя по всему, проведя добросовестное due diligence Volksbank International, сбербанковцы поняли, что им на баланс могут списать львиную долю австрийского куска пирога свинских долгов (это та теория заговора, которая мне очень нравится).
Мне вот интересно: коэффициент цена/капитал равный единице – это дорого или дешево… для восточноевропейского банка? У самого Сбера P/BV = 1,4, у главного продавца – 2,4, у ВТБ – 1,0, в медиане по России – 0,7… С другой стороны, речь о 100% + синдицированный кредит на развитие, а это само по себе должно давать неплохую премию.

По теме: Сбербанк пошел в обход цены

***
Инфляция в 2011 году составила 6,1%, против 8,8% годом ранее. По ощущениям скорее 10-15%, но это по ощущениям, которые не поддаются статистической обработке. На 2012 год закладывают 5-6%, но учитывая планы по подъему тарифов на все что можно после президентских выборов – хотя теперь уже не факт, что планы останутся прежними – скорее всего будет выше, даже официально.

По теме: Овощи и финансисты подъели инфляцию

***
Ананенкова мало того, что в начале 2011 года обвинили в мошенничестве (по версии журналистов Ведомостей), но в конце 2011 года отправили в отставку на фоне крестового похода премьера против коррупции. Теперь этому непорочному и несомненно честному человеку пророчат пост заместителя министра энергетики России – они там в Белом доме вообще с дуба рухнули или сознательно испытывают общественное мнение на прочность?

По теме: Экс-зампред правления Газпрома Александр Ананенков может уйти в замминистры

***
Никита Белых предпочел обществу Владимира Путина встречу с Карлсоном и Пеппи ДлинныйЧулок – отличный выбор! Ждем, когда Онищенко обвинит Белых в гомосексуализме (мужчина в полном рассвете сил) и пропаганде педофилии (десятилетняя девочка).

По теме: Белых предпочел Путину общество Карлсона

***
Администрация Смоленской области придумала инвестиционную карту своего региона – тихо, мирно и без лишних понтов. Главная беда – пока Смоленщине не удается привлекать инвестиции.

По теме: У Смоленской области появилась инвестиционная интернет-карта

*Бонус*
Как тратили деньги российские нефтяники – жалко нет Сургутнефтегаза, где были бы только накопление денежных средств и дивиденды:

Комментариев нет:

Отправить комментарий