вторник, 17 января 2012 г.

Остров в океане

Сегодня вместо традиционного обзора прессы - утро у меня получилось слишком сумбурное, чтобы работу работать - публикую новый пост гражданина Compressor'a - он решил попробовать себя в новом жанре. Авторские орфография и стиль сохранены.

Многие вещи в экономике не такие, как нам кажутся с первого взгляда, и тем более не те, что мы узнаем о них из предмета экономики ВУЗов и прочих учебных заведений. Поэтому причина и следствие не понятны простолюдину [ммм... обыватель был бы политкорректнее!]. И создается ощущение, что экономисты - это люди, живущие на другой планете, где не действуют законы мироздания. Допущения и базовые принципы, которые они используют в своих моделях настолько идеальны и утопичны [сферического коня в вакууме придумали физики, но...], что начинаешь уважать работы классиков марксизма-ленинизма за их прямоту, в освещении человеческой природы. Поэтому я решил предложить свой взгляд на экономику и те процессы, которые в ней протекают [Кругман, берегись!].

Для наглядного объяснения базовых понятий берется пример замкнутого пространства, в котором люди ведут хозяйственную деятельность, создают материальные и духовные ценности и их же потребляют. Идеально для описания походит выражение - Остров в океане. Ни каких притоков товаров, ресурсов и идей, но нет и оттока, все только свое, родное. Все работают в меру своих способностей и возможностей, продают результаты своего труда для покупки у других необходимые для жизни товары и продукты. Никто в своем благосостоянии не может вырваться далеко вперед, так как количество денег ограниченно и при росте предложения товара его цена будет падать, а издержки расти. Но эта картина настолько идеальна и неправдоподобна, что такого близко не встречалось в жизни. И причина этого — человеческий фактор [сиречь: бихевиоризм!]. Как только кто-то создает товар или услугу, позволяющие добиться превосходства над другими в идеальной среде он упирается в стеклянный потолок, естественные ограничения не позволяющие создать перегибы в системе. И тут ему на помощь приходят методы известные всем: замена денег суррогатами, стимулирование, открытие новых земель (рынков) и, крайнее решение, война. И так как все перечисленное является нормой нашей жизни, то экономики нормальной просто не может быть, и кризисы тому яркое подтверждение. Хорошо это или плохо, что нет нормальной экономики, вопрос не простой. С одной стороны все были бы равны, разрыв в доходах был бы минимальным. С другой стороны не было бы выдающихся произведений искусства, красивой архитектуры крупных мегаполисов, красота требует жертв [классики марксизма с такой постановкой вопроса не согласились бы!]. Да, это все результат неравенства, желания показать всем свое превосходство. На это требуются слишком большие деньги, и наивно полагать что они честно заработаны, не нарушив норм морали и христианских заповедей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий