суббота, 28 января 2012 г.

Единство и борьба противоположностей

Субботний пост от гражданина Compressor'а с сохранением авторских орфографии и стиля.

Мне нравится научное сообщество, вот где царит хаос и анархия. Физики доказывают, что существует закон всемирного тяготения, химики — что материя не возникает ниоткуда, а переходит из одного состояния в другое, а современные экономисты своими теориями доказывают противоположное. И при этом экономисты получают больше.

Кроме законов формально описанных физиками, существуют законы природы, которые трудно формализовать, но, тем не менее, они существуют (даны нам в ощущениях) и изучаются биологами. Главным является стремление любого живого организма к Избыточности, в крайнем случае, к Самосохранению. Это свойство, иметь страховку, является отражением непредсказуемости окружающего мира, начиная от действий людей и заканчивая живой природой. В хорошие времена люди делают заначки на черный день, а в период «черных дней» их достают. При этом расставание с каждой последующей заначкой становится все более трудным и неохотным. Чтобы вытянуть ее приходится затрачивать больше усилий. Примерно на этом основан принцип Парето: 20% усилий дают 80% результата.

Вернемся на остров, количество ресурсов на нем Конечно, им соответствует денежное обеспечение в виде «Пота Солнца» и «Слез Луны», сформировавшееся за многие поколения. Допустим, кому то удалось создать высокотехнологичный продукт, который выводит всех живущих на новый уровень жизни. Соответственно, его доля денег этого острова увеличится, но они не будут все его. У остальных жителей включится защитный механизм, и они просто-напросто перестанут потреблять этот продукт вообще или в прежних объемах, потому что им нужны средства для выживания, пусть и на низшем уровне, но позволяющие продержаться больше времени для принятия ответных мер. А меры будут следующего характера, повышение цен на комплектующие, необходимые для производства высокотехнологичного товара. Вступает в силу закон «схождения к средней».

В чем же заключаются противоречия у экономистов новой волны? Экономисты новой волны считают иначе, им чужды избыточность и ограничения. В основу их теорий закладывается, что человек наоборот стремится получить максимальную прибыль на свои деньги, а риск потери отходит на второй план. Что разрыв в доходах может быть бесконечным и он ничем не ограничен. И высокие технологии способны до неузнаваемости изменить мир в лучшую сторону, причем не причиняя ни кому вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий