среда, 4 января 2012 г.

Разборки в качалке

***
Российские военные уверены, что в Иране нет межконтинентальных баллистических ракет (а Сафир-2?) – правда, что из этого следует, СМИ не говорят. По логике вещей, Ирану МБР не очень-то и нужны – для обеспечения собственной безопасности от полицейской дубинки США и происков саудовцев, Ирану достаточно ракет ближнего и среднего радиуса действия (300-700-1500 км.), которые у них есть.

По теме: Иран не обладает технологиями производства стратегических ракет, Иран не станет предупреждать дважды, Иран объявил об успешном запуске двух видов ракет дальнего радиуса действия

***
Пока Иран пытается пугать США, а США трясут мускулами перед Ираном, греки по отношению к Евросоюзу используют куда более изощренную тактику: шантаж – просвещенные европейцы, чего тут еще скажешь!?

По теме: Греция выйдет из еврозоны без второй программы финансовой помощи

***
Каждая нелегитимная смена нелегитимной власти чревата кровью. В Ливии смена власти происходила через гражданскую войну. В Ливии сейчас очень разношерстная политическая жизнь: есть определенные прозападные силы, есть сильное влияние исламских радикалов, а есть радикалы свободные, которым все равно в кого стрелять – неудивительно, что стабильности в стране нет.
В этом смысле показателен Египет, где поимо раскола на прозападных либералов и доморощенных исламистов, есть раскол на традиционное общество и туристическо-ориентированное население, а также на мусульман и христиан-коптов, которым угрожает натуральный геноцид, как в принципе всем христианам в Северной Африке.

По теме: В Триполи произошла перестрелка между бывшими повстанцами, В столице Ливии слышна артиллерийская стрельба, Асад в поле зрения, В Египте проходит третий этап парламентских выборов

Религиозные войны

Комментариев нет:

Отправить комментарий