пятница, 13 января 2012 г.

Пятница, 13 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера совершал неплохие внутридневные колебания, но торги закончил нейтрально: индекс РТС вырос на 0,38%, индекс ММВБ снизился на 0,06% при дневном обороте 50,76 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,2-0,5%, несмотря на негативную макроэкономическую статистику.
Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 0,2%, несмотря на излучающего уверенность Марио Драги и удачное размещение новых долгов Испании и Италии. Неформальное соглашение между банками и ЕЦБ соблюдено: ЕЦБ дает рынку ликвидность, а рынок, в свою очередь, обеспечивает спрос на суверенные облигации.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь подешевела, золото после прокола на $1660 вернулось на $1640, нефть вышла из диапазона $112-113,5 сначала вверх, но в итоге ушла ниже $112 — сказались перенос решения вопроса нефтяного эмбарго в Европе и намерение Китая продолжать покупки иранской нефти, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют — следствие воспрянувшего духом евро.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Великобритании (13-30 мск), торговый баланс зоны евро (14-00 мск), торговый баланс США (17-30 мск) и индекс доверия потребителей от Университета Мичигана (18-55 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчета JPMorgan Chase, из российских компаний — предварительные результаты деятельности Лукойла и Распадской.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, вследствие сумбурного внешнего фона. В индексе ММВБ ситуация следующая: 1460 пунктов являются краткосрочной поддержкой, а вот локальные максимумы образуют верхнюю границу расширяющегося треугольника.
Фьючерс на индекс РТС в третий раз за три дня ткнулся в поддержку на 144 000 пунктах: очередной отскок должен закономерно привести к выходу на максимумы этого года, а вот пробой может обернуться провалом на 139 000-140 000 пунктов.Фьючерс на индекс РТС

Комментариев нет:

Отправить комментарий