понедельник, 16 января 2012 г.

Не миром единым

***
Эмир Катара потребовал от мирового сообщества ввести войска в Сирию и покончить с режимом Асада. Чуть ранее, эмир Катара возглавил кампанию против Ливии, Туниса и Египта. Если вспомнить, что именно в Катаре расположен главный арабский телеканал, а тамошний эмир в последнее время чересчур активен (распинался за ваххабизм, но разрешил продавать в стране свинину), можно нарисовать несколько теорий заговора. Например, на примере Катара арабские фундаменталисты пытаются протестировать одну из моделей развития мусульманского общества. Или, Катар является публичным лидером сил, которые хотят противопоставить фундаментализм умеренному направлению, которое представляет неарабская Турция.

По теме: Катар проявил военную инициативу, Зачем эмиру Катара свинина

***
Вообще, следует признать, что Арабский Восток в последнее время становится заметным игроком на мировой арене. Из последнего: Россия старательно вертела тазом перед арабскими шейхами – а славянских девушек на Ближнем Востоке любят! - и наконец ей разрешили лечь на ложе в гареме: ОАЭ получила эксклюзивные права на инвестиции в Россию – там вроде мы еще и приплачивать им будем. Браво! – мы вставали с колен перед Западом, чтобы встать раком перед Востоком!

По теме: Минфин сделал скидку на Эмираты

***
Тем временем на Кавказе идет война, несмотря на громкие заявления об окончательной победе над сепаратизмом и терроризмом в этом отдельно взятом регионе: правоверные режут правоверных, причем периодически меня стороны – вчерашний боевик сегодня вполне может оказаться силовиком и наоборот. Впрочем, политкорректно заявлю, я здесь не против ислама как такового выступаю – в августе 2008 года де юре христианская Россия неплохо вставила христианской Грузии. Думаю не надо напоминать о том, кто спонсировал чеченских боевиков? – теперь мы им еще и официальную дверь для инвестиций откроем: медресе в обмен на продовольствие…

По теме: Боевики дошли до мастера кунг-фу

***
Очередная издержка ручного управления: в поисках бенефициаров контрагентов госкомпаний их загнали на грань коллапса – проверять придется всех. Нужное по сути дело дело на местах превратили в фарс: "большинство госкомпаний пытаются исполнить распоряжение Владимира Путина буквально".

По теме: Владимир Путин раскрыл сеть российских контрагентов

***
Тем временем, газ в России стоит столько же, сколько газ в США, которые не так давно стали нетто-экспортером и у которых вовсю идет разработка сланцев, которые руководство Газпрома объявило мифом.
"…до четверти всего объема добываемого в США газа получают из нефтяных скважин…" – у нас ПНГ вынуждены жечь из-за того, что Газпром не пускает нефтяников в трубу. При этом правительство почему-то пытается прессовать нефтяников, а не Газпром.
"Себестоимость добычи природного газа в России сегодня находится на уровне $20 за тысячу кубометров. Москве цена за ту же тысячу кубометров составляет чуть более $126, а по России в среднем – порядка $100. Среднегодовая цена природного газа опустилась в Штатах до $99 за тысячу кубометров" – шестерка Миллер может с разбегу убить себя об стену – в памяти потомков он все равно останется где-то в одном ряду с Малютой Скуратовым.

По теме: Газ в России стал дороже, чем в США

***
Коста Конкордия – история о том, как потопить теоретически непотопляемое судно из-за какой-то досадной случайности. Ключевой вопрос: куда спешил спастись капитан, когда судно было в 10 метрах от берега?

По теме: Эксперты считают крушение Коста Конкордия загадкой, Капитан спасся первым, Почему самые современные корабли тонут в морях с 3000-летней историей судохоства

***
История Конкордии – это то, что может вскоре случится с Европой. Вроде бы и исторический опыт борьбы с кризисом есть, и всякие математические модели, а все равно все действуют по наитию и точно не как рационально мыслящие индивиды. Регуляторы тянут резину, рейтинговые агентства понижают рейтинги, правительства обещают прижать старые рейтинговые агентства и сделать свои собственные с блэкджеком и шлюхами, а инвесторы требуют равных прав при списывании долгов. Рано или поздно этот гнойник взорвется!

По теме: Буква решает все, Европа может создать свои рейтинговые агентства, Хедж-фонды настаивают на полном возврате средств по греческим долгам, S&P устало слушать, Доиграются до евро – евро как черная метка для шотландских сепаратистов

Спасатели спешат на помощь

***
Женщины - с Венеры, мужчины - с Марса уже не актуально и слишком романтично. Женщины – домохозяйки, мужчины – автолюбители – так утилитарно и ближе к реальности! :)

По теме: Мужчины vs. женщины

***
Поучительная история о двух дебилах за рулем: один с мигалкой, другой - просто дурак! – что-то у меня запись в блог не вставляется

5 комментариев:

  1. А сланцевый газ мало того что себестоимость больше сотни долларов за куб,дык еще и теплотворность этого куда в 2.5 раза меньше. В Газпроме тоже не все дураки.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, все дураками не могут быть по определению, но игнорировать это явление в принципе как сделал Газпром - я даже не знаю. Понятно, что Я ВСЕГДА УТРИРУЮ (каюсь, но вроде бы все об этом и так знают), вот только насчет СПГ Газпром тоже много чего нелицеприятного говорил, чтобы потом кинуться всех догонять на этом поприще.
    http://www.angi.ru/print.shtml?oid=2769073 - критика сланцевого газа тут

    ОтветитьУдалить
  3. В довесок к обсуждению, все мои знакомые, так или иначе связанные с нефтегазом, очень плохо отзываются о топ-менеджменте Газпрома как хозяйственниках и производственниках, зато можно найти множество примеров того, как они пилят и стругают: http://www.novayagazeta.ru/economy/50438.html

    ОтветитьУдалить
  4. мы вставали с колен перед Западом, чтобы встать раком перед Востоком

    тонко замечено.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить