пятница, 20 января 2012 г.

20 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил свой рост: индекс РТС прибавил 0,99%, индекс ММВБ вырос на 0,67% при дневном обороте 52,69 млрд. рублей — если и сегодня закрытие будет выше открытия, то Россия очень симпатично нарисует пять белых свечек подряд.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы прибавили 0,4-0,7%, фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 1,25% — сказывается действие неплохих макроэкономической статистики и корпоративных отчетов, к тому же есть спрос на новые европейские долги (другой вопрос: кто этот спрос генерирует и на основании каких договоренностей?).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь подешевела, золото торгуется около $1660, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют. Фьючерсы на нефть марки Brent остаются в диапазоне $110-112 — все смешалось в датском королевстве: МЭА снижает прогноз потребления, ОПЕК качается нефть сверх квот, Иран и США трясут оружием в Ормузском проливе, американский газ банально некуда девать, а запасы нефти вдруг упали.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Германии (11-00 мск), данные о розничных продажах в Великобритании (13-30 мск) и статистика по рынку вторичной недвижимости в США (19-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов General Electric и Schlumberger.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, возможно, чуть выше. Индексу ММВБ удалось забраться выше отметки 1500 пунктов, теперь перед индексом стоит задача закрепиться на достигнутых рубежах. Если нефть не упадет, а корпоративные отчеты продолжат оставаться оптимистичными — отчет General Electric в этом плане довольно интересен, поскольку это не банк и не сфера высоких технологий — сия задача вполне выполнима. Также важно, чтобы баланс доверия инвесторов как массы не сместился от обещаний регуляторов в пользу точки зрения рейтинговых агентств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий