вторник, 10 января 2012 г.

На старт, внимание, марш

Ну вот и наступил первый полноценный рабочий день. СМИ разразились грудой материала – стало что обозревать.

***
США назвали условия, при наступлении которых автоматически последует удар по Ирану: прямые работы над атомной бомбой и/или перекрытие Ормузского пролива. Россия и Китай вроде бы против, но кто их будет спрашивать? – не тот вес на мировой арене.
Примечательно, что акцент делается на тот факт, что через Ормузский пролив проходит 40% мирового экспорта нефти. Во-первых, я так понимаю речь все-таки идет о 40% арабского экспорта. Во-вторых, нефть из региона экспортируется в основном в Европу, Китай, Японию и Юго-Восточную Азию, т.е. это не та игра, в которую должны играть американцы, тут на кону вопросы энергетической безопасности перечисленных товарищей.

Крупнейшие потоки нефти

По теме: США очертили Ирану границы, Цены на нефть зависят от Ирана

***
Минэнерго хочет организовать в России нефтяной резерв где-то на 15 млн. тонн за $30 млн. в год. Официальная мотивировка – что-то про продажу на пике и снижение цен. Уж лучше бы ответственностью за бесперебойность поставок мотивировали, как норвежцы. Насчет экспорта точно не скажу (что-то порядка 250 млн. тонн в год), но российские НПЗ смогут в случае чего работать на резерве в течение 3 недель.

По теме: Резерву нефти быть

***
Вымпелком теряет 51% акций алжирского сотового оператора Orascom, но не теряет оперативного контроля и строчки в своей консолидированной отчетности. Цена сделки пока обсуждается, но вероятнее всего она будет такой, какую захочет алжирское правительство, которое все это затеяло: "В конце 2010 года господин Изосимов [тогдашний гендиректор] оценивал справедливую стоимость компании в $7,8 млрд., правительство Алжира — в $2-3 млрд." – собственно о чем я и говорю.

По теме: С Vimpelcom сгоняют Алжир, Vimpelcom продает оператора Djezzy, Звонок на Кипр – тем временем из самого Вымпелкома сбежал крупный миноритарий

***
Компания Евраз – 2/3 мощностей находятся в России, но, коль скоро ее бенефициары практически безвылазно сидят в Лондоне, налоги платятся в Великобритании (ранее в Люксембурге). Вообще, есть у меня такое подозрение, что Роман Абрамович давно уже резидент британской разведки Великобритании ("физическое лицо рассматривается как резидент страны, если проживает в ней более 6 месяцев в данном налоговом году, имеет там центр своих жизненных и деловых интересов, или удовлетворяет другому критерию, установленному внутренним законодательством этой страны"), а потому включать его в российские рейтинги некорректно.

По теме: Роману Абрамовичу принадлежит почти 35% акций Evraz

***
Немецкие шестимесячные долги продаются с отрицательной доходностью. Что это значит? Это значит, что денег у народ просто завались, но вменяемых активов, которые можно на эти деньги купить, просто-напросто нет. Тем временем ЕЦБ готовит свое QE, т.е. напечатает еще больше денег, которые в итоге будут размещаться под отрицательную номинальную – даже не реальную! - доходность. Другой вопрос, что как только аппетит к риску вырастет, вся эта денежная масса хлынет на рынки, неизбежно приведя к инфляции.

По теме: Германия ушла в минус

***
Продажа полисов ОСАГО встала – издержки ручного управления: поскольку принимаемые чиновниками решения не вписываются в систему, каждая новая поправка в каком-либо законе или новый закон приводят к коллапсу. Ситуация осложняется нем, в попытках исправления ситуации, чиновники ставят заплатки, которые образуют еще большие дыры. А учитывая, что Россия – это страна перманентных реформ, коллапсы у нас тоже перманентные: то здесь что-нибудь заглохнет, то там – однажды прорвет!

По теме: Автогражданская безответственность

***
Некоторое время назад отечественное министерство обороны с помпой заявило о развитии сектора патриотических компьютерных игр. Народ ждал российского аналога Call fo Duty, на худой конец мода Counter Strike, который парочка толковых программистов на коленке может склепать за парочку часов, особенно, если им пригрозить призывом. Но у ведомства господина Табуреткина свой путь в инновации: они потратили $1,2 млн. на Сапера, Тетрис, Морской бой и Тест на воинское звание, исходники которых можно найти в свободном доступе.
"Созданный информационный портал военного ведомства – абсолютно новая информационная площадка, обладающая практически неограниченными возможностями дальнейшего развития и наполнения мультимедийным контентом. Он состоит из десятков тематических разделов, рассказывающих о различных аспектах деятельности Вооруженных сил и ориентированных на различные возрастные категории пользователей Сети" © начальник управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков

По теме: Минобороны потратило на сайт с Морским боем и Тетрисом 36 млн рублей

2 комментария:

  1. ОАЭ летом запустит трубу вдоль пролива, чтобы не зависеть так сильно от танкеров...

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить