среда, 11 января 2012 г.

Получка экономиста

Американские экономисты оценили зарплату экономистов в преимущественно американских университетах. Среднестатистический доктор наук получил в 2010-2011 учебном году $98542 в год, среднестатистический бакалавр и магистр - $75612. Порядка 200 тыс. рублей в месяц для бакалавра и порядка 250 тыс. рублей для доктора наук. Полное исследование лежит здесь.

Некоторое время назад журнал Nature давал следующие цифры, но они совсем уж в среднем по палате (кликабельно):

Зарплата профессоров

Кто из профессоров получает больше, а кто меньшеЕще интересную статистику дает журнал Тхе Хроникле оф Хигхер Едукатион – много всего с различной разбивкой, правда за 2009-2010 годы. Меня заинтересовала разбивка по дисциплинам (за 0 принята зарплата среднего толстого полного профессора английского языка и литературы).

Лучше всего устроились юристы. Следом за ними идут обучатели секретам MBA. Да+лее расположились "классические" экономисты. Инженеры и компьютерщики ценятся куда меньше, но еще меньше ценятся математики. Последнее, на мой взгляд, связано с тем, что всех математиков растащили в смежные отрасли.

Также есть громадное исследование с разбивкой по всем возможным и всем невозможным категориям.

***

Очень сложно сравнить с Россией… Несомненно, у нас тут есть профессора-экономисты, которые будут получать примерно столько же, но речь будет идти о 5-10 ведущих ВУЗах (сомневаюсь, что РЭШ нанимает профессуру не по сходным расценкам; по слухам ГУ-ВШЭ в свое время подписала Эрика Маскина на $500 тыс.). Думается, основная масса подобной публики будет получать в широких пределах от 15 до 50 тыс., в зависимости от статуса ВУЗа, учебной нагрузки и хозяйственного обременения типа деканства и прочего. Касательно кандидатов наук и просто преподавателей, дело обстоит куда плачевнее.

"Самый богатый российский ректор, согласно справкам Минобрнауки, Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт с 1994 года. В 2010 году среднемесячная зарплата Литвиненко с учетом премии составила 703,6 тыс. рублей" © Известия

P.S. Забастовка Виктора Рапопорта как зеркало ситуации.

1 комментарий: