пятница, 13 апреля 2012 г.

13 апреля

Россия
Российский фондовый рынок вчера вел себя достаточно вяло и безынициативно: индекс РТС вырос на 0,29%, индекс ММВБ потерял 0,27% при дневном обороте 44,73 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы прибавили 1,3-1,4%, индексы Старого Света выросли в среднем на 1,2% — тема запуска очередного раунда количественного смягчения цветет и пахнет.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного выросли, сталь незначительно подешевела, золото выросло до $1675, фьючерсы на нефть марки Brent вернулись выше $120, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс потребительских цен в Германии (10-00 мск), индекс производственных цен в Великобритании (12-30 мск), индекс потребительских цен в США (16-30 мск) и индекс настроений потребителей от Университета Мичигана (17-55 мск). В 21-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке (есть ожидания намеков на QE3). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх на 0,5% под воздействием оптимистичной торговой сессии в США и Европе. Плохие данные по китайскому ВВП, как это не парадоксально звучит, также будут способствовать оптимизму — комментаторы настаивают, что при снижении темпов роста, правительство КНР будет смягчать денежно-кредитную политику. Негативные факторы — снижающиеся американские индексные фьючерсы (которые снижаются именно на китайской статистике) и скепсис в отношении грядущих отчетов американских банков — могут подпортить веселье.
Сегодня у нас пятница, тринадцатое, по наблюдениям за индексом ММВБ с 2000 года это дает 53% вероятность роста на 0,69%. При этом, если рынок закроется в красной зоне, вероятность снизится до 50/50, т.е. станет абсолютно равной процессу подбрасывания монетки — замечание на тему того, что не следует безоглядно доверять суевериям.

1 комментарий:

  1. у вас в заголовке опечатка, нужно два "п" :)

    ОтветитьУдалить