воскресенье, 5 сентября 2010 г.

С приветом из Кашгара-3

В Кашгаре, знакомые почему-то упорно путают с Кандагаром, пыльная буря - видимость метров 100 максимум при хорошем стечении обстоятельств. Причем еще утром ничего не предвещало беды, а потом вдруг небо закрылось пыльной пеленой. Завтра обещают дождь - думаю, по этому поводу они тут организуют какой-нибудь праздник.

Сегодня бродили по Старому городу и Воскресному базару (работает семь дней в неделю, это просто название такое). В городе полно иностранцев, всех мастей и наций, кроме русских и негров. Думаю неграм тут было бы особенно тяжело - беленькие Наташа и я и так проходим за аттракцион для местного населения. Встретили таджикских дальнобойщиков, которые ласково именовали нас земляками и звали в гости.

Будите в Китае, не ходите в кафе заточенные под туристов или упомянутые в путеводителях - в разы дороже по сравнению с местной кухней. А вот по гостиницам гайды очень даже ничего себе.
Зашли вечером в обычное уйгурское, или узбекское, или таджикское, или киргизское кафе в Старом городе. Народу набилось тьма. Никто не ест, еду собственно тоже не несут, все чего-то ждут. На нас смотрят больше, чем на телевизор в углу. Четко по расписанию, я так понял с заходом солнца, короткая молитва (я серьезно думал осенить себя крестом, но не рискнул!) и раздача блюд. Плата только за шашлык (8 штук за 90 рублей) - хлеб, арбуз и чай - без ограничений. Местные угощали арбузом - мы отказываться не стали, ибо чревато.

P.S. Третий день смотрю баскетбол с батутами с китайскими комментариями - это жесть, ребята! А вообще у них тут с баскетболом какая-то мания...:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий