среда, 29 сентября 2010 г.

29 сентября

Россия
Российский фондовый рынок вчера отметился довольно волатильной, но в целом безрезультатной торговой сессией: индекс РТС за день подешевел на 0,28%, но вечером отыграл 0,29%, индекс ММВБ потерял 0,6%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,092 млрд., из которых $3,948 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 260,305 млрд. рублей, оборот в индексе составил 37,835 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-0,5%, несмотря на негативную макроэкономическую статистику. Значения индекса S&P500 находятся на уровне поддержки, ранее бывшим сопротивлением, а потому с точки зрения технического анализа все выглядит чинно, благородно.
Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 0,2% — не настолько сильное изменение, чтобы имело смысл подводить под него какие-либо закономерности и причины. Впрочем, напряжение не ослабевает: то кто-то из экономистов выступит с пессимистичными заявлениями, то у финансовых регуляторов сегодня одно, а завтра уже другое, и слова расходятся с поступками.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли чуть выше, сталь — чуть ниже. Золото все-таки одолело отметку $1300 — с металлом происходит какая-то вакханалия, которую трудно объяснить одним лишь желанием инвесторов и спекулянтов захеджировать свои риски. Baltic Dry Index вошел в фазу роста. Нефть марки Brent забралась чуть выше $79. Американский доллар ослаб по отношению к корзине валю, оказав дополнительную поддержку рынку commodities.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются пакет данных по кредиту в Великобритании (12-30 мск), индекс потребительской уверенности в еврозоне (13-00 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,25-0,5%, что обусловлено небольшим удорожанием нефтяных фьючерсов и восходящим движением на внешних площадках, которое российский рынок пропустил. В течение дня будет наблюдаться попытка вернуть котировки в двухнедельный боковой диапазон с прицелом на локальные максимумы в ближайшей перспективе. Уровень 1380-1390 пунктов по индексу ММВБ своей актуальности не потерял, тем более там сходятся поддержка полугодового тренда и двухсотдневная скользящая средняя. В целом же, любая попытка движения очень быстро оборачивается вялым топтанием на месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий