среда, 22 сентября 2010 г.

22 сентября

Россия
Российский фондовый рынок вчера чуть-чуть укрепил свои позиции: индекс РТС днем вырос на 0,76%, но упал на 0,29% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,49%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,67 млрд., из которых $3,44 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 237,56 млрд. рублей, оборот в индексе составил 29,21 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,3% до +0,1% — Комиссия по открытым рынкам ФРС США оказалась верной себе: никакой конкретики, никаких целенаправленных действий.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,5% — дневной рост сменился спадом: биржевые игроки отдали должное успешному размещению казначейских облигации Испании и Ирландии, но предпочли не рисковать перед окончанием заседания ФРС, как оказалось, не зря.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется чуть ниже $1290, Baltic Dry Index падает, нефть марки Brent после двух попыток штурма $80 отступила к $78, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют и лег на уровень поддержки.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются протоколы заседания Банка Англии (12-30 мск), отчет о промышленных заказах в еврозоне (13-00 мск), отчет Банка Англии по инфляции (13-00 мск), индекс потребительского доверия в еврозоне (18-00 мск), индекс цен на недвижимость в США (18-00 мск) и данные по запасам нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне вчерашних цен закрытия. Настрой на краткосрочную перспективу остается прежний: небольшое снижение индекса ММВБ до 1380-1390 пунктов, а уже там действовать по ситуации.
Нефть так и не смогла пробиться выше $80, а потому можно ожидать небольшой просадки, что явно не пойдет на пользу российскому фондовому рынку. Разочарование биржевых игроков по поводу бездействия ФРС, также нельзя отнести к позитивным факторам. На рынке ощущается острый дефицит идей для роста, а без идей даже избыточная ликвидность не находит себе применения и утилизируется в казначейских долговых обязательствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий