пятница, 24 сентября 2010 г.

24 сентября

Россия
Вчерашняя торговая сессия на российском фондовом рынке оказалась довольно нервной, но безрезультатной: индекс РТС за день «вырос» на 0,01% и упал вечером на 0,37%, индекс ММВБ подешевел на 0,08%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $7,19 млрд., из которых $4,36 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 262,88 млрд. рублей, оборот в индексе составил 41,45 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,3-0,8% на фоне противоречивой макроэкономической статистики и корпоративных новостей. Индекс S&P500 на распутье: с одной стороны был технический сигнал на рост, поддержанный к тому же обвалом доллара, с другой — в рост, похоже, не верится, нужны более веские поводы, чем красноречие Бена Бернанке и его коллег по всему миру.
Фондовые индексы Старого Света в среднем тяготели к нулевой отметке (имеется в виду индекс DJ STOXX 600) на фоне умеренно-негативной региональной статистики и нарастания социального напряжения в европейском обществе, связанного с началам борьбы за сокращения дефицита бюджетов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото закрепилось выше $1290, Baltic Dry Index падает по мере освобождения свободного тоннажа, нефть марки Brent торгуется вокруг да около $78 с робкими попытками отвязаться от этого уровня, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют и вернулся на уровень поддержки.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс настроения в деловых кругах Германии (12-00 мск), отчет о заказах на товары длительного пользования (16-30 мск) и отчет о продажах на первичном рынке жилой недвижимости (18-00 мск). Поздно ночью с публичной лекцией выступит глава ФРС США Бен Бернанке.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено негативным внешним фоном, — не совсем понятно, какие такие авансы были выданы вчера. Ориентир остается прежний: 1380-1390 пунктов по индексу ММВБ, а там уже смотреть на ситуацию более пристально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий