вторник, 21 сентября 2010 г.

Пе-ри-фе-ри-я

Международная финансовая периферия – какое точное обозначение для Международного финансового центра в Москве. “Четыре крупнейших финансовых центра контролируют около 70% торгов акциями в мире”, а наши все никак не могут понять, что для начала неплохо бы проявить себя в качестве регионального финансового центра, но даже это не получается: то ли ума не хватает, то ли мозгов. (Международная финансовая периферия, Азия наступает)
Для начала неплохо было бы раскрыть структуру собственности публичных компаний и размеры вознаграждения топ-менеджмента, потом неплохо было бы упорядочить законодательство, а то даже в таком важном деле как собрание акционеров царит анархия, потом стандарты отчетности в порядок привести, заставить биржи нормально работать, принять закон об инсайде и т.д., и т.д. Короче, работы непочатый край – это не с трибун языком молоть, тут дело делать надо. (Русский бизнес отпугивает западных инвесторов)
Кстати, термин Международная финансовая периферия, который мне сильно понравился, живо напомнил название книги Бориса Кагарлицкого Периферийная империя – рекомендую прочитать, откровения может и не будет, а ангажированность автора говорит сама за себя, но для повышения образованности полезно.

Евгений Юрченко наращивает свою долю в объединенном Ростелекоме путем скупки акций МРК. Акции МРК отвечают повсеместным ростом. (Юрченко снова покупатель, Юрченко не разочаровался в Связьинвесте)
Версия: ”Единственная цель, зачем ему это может быть нужно, — набрать необходимое число акций, чтобы войти в совет объединенного Ростелекома,.. Чтобы сделать это, г-ну Юрченко нужно всего лишь еще 400 млн долл. В принципе в этом нет ничего невозможного.”
Оппонент: “Не очень понятно, для чего г-ну Юрченко скупать акции, — место в совете директоров Ростелекома мало что дает ему,.. По уставу для одобрения крупных сделок нужны все голоса совета директоров Ростелекома, так что он действительно может что-то заблокировать. Однако по тому же уставу в этом случае рассмотрение вопроса выносится на собрание акционеров, и там нужно будет простое большинство. Так что максимум, чего он может добиться, — оттянуть срок сделки на несколько недель. …акции скупаются в инвестиционных целях, единственная цель этого — заработать.”

Герман Греф завершил формирование своей команды, которую ждут великие дела. На сбор единомышленников понадобилось три года, что же, теперь поглядим стоило ли оно того. В моменте начались кое-какие подвижки по реформированию брокерского бизнеса, полным ходом идет информатизация. В рознице я бы посоветовал первым делом отменить сбор комиссий по собственным пластиковым карточкам в разных регионах, а то ощущение такое, что работаешь с другим банком. (Герман Греф дал команду)
Еще один командный игрок, президент России Дмитрий Медведев, вспомнил про законы Паркинсона, слава Богу, что не про болезнь, и призвал сократить количество чиновников на 20%. А слабо составить штатное расписание и понять, сколько кого и куда нужно, а не действовать методом научного самотыка? (Сокращенные штаты, Дмитрий Медведев пожелал расстаться с неизвестными, Всюду тандемы, Рецепт победы)
”Можно пойти еще дальше и распространить статус госслужащего на всех граждан России. Это позволит закольцевать коррупционные потоки, предусматривать их в бюджете и контролировать с помощью налоговой инспекции.” – браво, Ведомости, браво!ХЗ

Греция и Испания закончились, наступила очередь Ирландии – ожидаемо аж до неприличия. Пока все вертится вокруг бюджетного дефицита и Anglo Irish Bank – жду когда к Irish добавиться Anglo. (Рынок ищет слабое звено)

Что-то в последнее время стало модно винить низы во всех бедах. Вот и интернет-продавцы обвинили интернет-покупателей в том, что это они мешают интернет-ритейлу развиваться. (Продавец не виноват)

**********

Зарабатывайте на партнерках – вы им клиентов, а они вам деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий