среда, 15 сентября 2010 г.

Ругаю правительство почем зря

Британскому каналу BBC следует задуматься над тем, чтобы выгнать из передачи TopGear Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда, Джеймса Мэя и Стига заодно, а взять на их место Владимира Путина (Джереми Кларксон), который, как оказалось, большой специалист в автомобилях. На роль остальных двух ведущих предлагаю Дмитрия Медведева (Ричард Хаммонд) и Бориса Грызлова (Джеймс Мэй), сверхсекретным тест-водителем может стать изгнанник-диссидент Борис Березовский или политзаключенный Михаил Ходорковский. (Салон мягкий, и с места хорошо берет)
”А почему бы и нет? Такой уж у нас спрос — люди хотят пусть и простенькую, но новую машину.” (с) Владимир Путин – люди хотят нормальную машину, у них просто нет альтернативы.Путин - ведущий TopGear

Аркадий Дворкович выступил против государственного регулирования цен. Если, говорит он, ввести твердые цены – наступит дефицит и начнется черный рынок. Как быть? Надо, отвечает он, открыть рынок для заграничного товара, что, конечно же, убьет часть российских производителей, но не позволит умереть оставшемуся населению от голода. (Порок цен)
Моя позиция: следует найти баланс между пряником открытия рынка и кнутом государственной власти в особо проблемных местах, но сделать это надо было минимум месяц назад, а не ближе к Новому году, когда ситуация традиционно разрешится сама по себе.

Две цитаты из разных мест:
”…гречка,.. подорожала за месяц на 33,1 процента, а с начала года - на 97 процентов…” – это современная ситуация.
”Из хлебных продуктов наибольшее повышение испытали цены на овес, возросшие в главнейших центрах потребления более чем вдвое. Более чем удвоились также цены на гречневую крупу-ядрицу и пшено. Несколько менее повысились цены на ржаную муку: в Рыбинске, снабжающем северные губернии, цены на этот продукт удвоились, в Москве возросли на 89% и в Петрограде — на 79%; в остальных местностях повышение ржаных цен меньше. Менее значительно возросли цены на пшеничную муку-крупчатку; даже в таких крупнейших центрах потребления, как столицы и Рыбинск, повышение пшеничных цен не достигает 50%. На 50-60% поднялись цены на сливочное соленое масло. Совершенно исключительное — в 3-3,5 раза — наблюдается повышение цен на поваренную соль. Наконец, следует отметить весьма сильное увеличение цен на сахар. Указанные данные относятся к биржевым ценам, следовательно, оптовым. Еще более сильный рост наблюдается у цен розничных, причем здесь далеко не всегда было соответствие с оптовыми ценами и стоимостью провоза.” – а это по состоянию на 1914-1915 годы, когда началась Первая мировая война.
Не правда ли ситуация похожая? Это что же за правительство такое, которое в мирное время довело страну до состояния военного хаоса? В нормальных странах такое правительство как минимум в шею гонят, а как максимум к стенке ставят. У нас же, они еще находят наглость хвастаться об успехах.

“Вы можете представить себе идиота-мэра?” (с) Юрий Лужков – я могу! Еще как могу. Могу представить себе не только мэра, но даже губернатора! Да чего уж там греха таить, иногда могу даже дурака-министра представить и президента-дебила в мечтах вообразить. (Юрий Лужков перешел в наступление)

2 комментария:

  1. Пусть поездит по Владивостоку. Жигуль тут как музейный экспонат. скрее возьмут японку 90х, чем новый жигуль.

    На днях видел гаишную машинку, новенькую, Лада Калина. Во Владивостоке. Удивился в первую очередь миниатюрности багажника. Ну ив ообще смотрел как на визит марсиан :-)

    Насчет Камаза - по Владивостоку спокойно ездят длинномеры Американские. Возят как раз прицепы с японскими машинами :-). Ни разу не видел чтобы тянули камазом.

    ОтветитьУдалить
  2. Тема со сравнением КАМАЗа и американцев вообще гнилая - любой дальнобойщик в двух словах распишет преимущества последних на трассе. Но чинушам-то что до того? :(

    ОтветитьУдалить