четверг, 16 сентября 2010 г.

Живешь только дважды

Первый после моего возвращения пост от гражданина Compressor'а. Орфография и стиль сохранены.

Исходя из этого - и дважды умираешь, Мировых войн почему то тоже две. И история повторяется дважды, первый раз как трагедия, второй — как фарс. И лекарственные препараты сперва выступают как облегчение от мук и страданий, а потом как банальный наркотик. Снижение процентных ставок сперва воспринималось как помощь бизнесу, для расширения производства, как облегчение для заемщиков по ипотеке. В итоге это только увеличило долговую нагрузку и никому не помогло, но зато без кредитов теперь никто и шагу ступить не может.

И приток денег в страну на первых порах воспринимается как глоток свободы и живительная влага для экономики страны, но потом перерастает в канализационную трубу, а то и вообще в слив токсичных отходов убивающий все на своем пути. В 80-х приток денег в Японию вывел страну на вершину мирового финансового и экономического Олимпа. Страна благоухала как райский сад. Но дальнейший приток денег и укрепление иены ниже 100 убивает все живое, что ухитрилось выжить в последние 20 лет.

Меняется мир, меняется и мировоззрение. Еще недавно надежной считалась страна с минимальным государственным долгом, которая могла выторговывать для себя минимальные процентные ставки по привлеченным деньгам. А сейчас максимальный госдолг считается показателем надежности и купив его себе в портфель, считается надежным размещением денег. При этом, что бы стать мировым финансовым центром необходимо уметь делать долги, что бы было чем в этом центре торговать.

Но в то же время есть вещи, которые не хочется повторять дважды, достаточно первых ощущений — наступать на одни и те же грабли, Великая Депрессия, Гиперинфляция в Германии в 20-х годах. Или изменившись мир взглянет на повторение этих событий под другим углом, не как на катастрофы, а как на веселые приключения с зашкаливающим адреналином в крови.

P.S. Кстати, когда я приехал, то задал Compressor'у вопрос: а чо росли-то, херово же все? На что он гениально ответил: а потому что все не так херово, как ожидалось!

1 комментарий: