понедельник, 27 сентября 2010 г.

И он туда же

Раньше я ездил по стопам нашего президента, теперь президент ездит по моим стопам, – вот, в Китай подался. А китайцы, как оказалось, лучше других осознают то, что творится в России: “Вы для нас символ страны, принесшей нам коммунизм, марксизм и сталинизм!” (Дмитрия Медведева встречают в Китае, Медведев выучит китайский, Просим не копировать, Чиновник без интернета - власть на ветер)
Прошу обратить внимание, что в свите Медведева затесался Геннадий Зюганов. Официально сие объясняется тем, что в КНР как бы коммунизм, но думаю истинная причина иная, предвыборная.Медведев в Китае

Если раньше китайцы делали что-то, а потом лепили на это что-то ярлык Made in USA или Made in Japan, то теперь они не стесняются выводить на внешние рынки свои собственные бренды. При этом отношение к Made in China тоже меняется в лучшую сторону: ну не китайская это беда, что русские челноки покупали только близкий к браку товар. (Новая китайская угроза)
Хорошая стратегия: сначала выступить в качестве сборочной площадки, учиться и перенимать опыт, а потом уже на свое замахиваться. Как раз то, что нужно России и чего не могут понять наши управленцы: не надо изобретать велосипед.

Сколько может стоить бренд? Очень дорого – посмотрите на Apple. Небольшая команда инженеров + небольшая команда дизайнеров + небольшая команда маркетологов + Стив Джобс = вторая самая дорогая публичная компания в мире. Наглядный пример того, что не все деньги делаются на нефти, газе и металлах. Хотя лично меня P/S = 4,7 и P/E = 22 несколько напрягает. (Apple бросила вызов нефтяникам)

Коммерсант обвинил Ведомости в использовании серых методов для продвижения в Facebook. Ведомости чуть изменили дизайн и ответствовали в духе: сам дурак! Лично я ничего плохого в том, что Ведомости использовали SMO не вижу, тем более, непродолжительный опыт наблюдения за деятельностью Виктора Саксона характеризует его как человека не чуждого инновациям в самом широком смысле этого слова. Меня больше печалит, что Ведомости прикрыли историю с перекрестным цитированием в блогах, из-за чего уже я потерял некоторые позиции в плане продвижения, но это частности. (Ведомости поймали на соцмедиа-жульничестве)

Во сколько обходятся чиновники налогоплательщикам: Почем судьи и губернаторы – познавательный текст. Со своей стороны могу добавить: некоторое время назад омским чиновникам запретили летать бизнес-классом и пересадили на эконом, чиновники буквально срали кирпичами и жаловались на притеснение. Опрос среди локальных бизнесменов показал следующее: 99% предпочитали эконом. Это к чему? К тому, что на халяву и бизнес-класса помойка, а за деньги уже мозг и калькулятор включается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий