четверг, 23 сентября 2010 г.

Медведи вышли на тропу

Летняя засуха ударила по экологии: медведи стали выходить из леса к людским жилищам в поисках пропитания. То ли еще будет зимой, которая обещает быть если не лютой, то довольно прохладной. Лично мне Винни-Пухов жалко! (На Урале медведи гуляют по улицам)

“Однако чиновники уверены: проявление человечности по отношению к дикому зверю в нынешней ситуации неуместно. Они призывают население к бдительности и просят сообщать о бродячих медведях. На них сразу выписывают путевки на отстрел. Другого выхода, говорят, нет.”
Как обычно чиновники выбирают самый простой способ решения проблемы (и чего я только привязался к этим несчастным чиновникам!?), а чтобы заслать лесничих в места обитания медведей с запасом провизии – это значит в голову не пришло: “диких медведей сейчас нужно подкармливать, но не на дорогах, а в лесу, в местах их обитания”.

Утром зацепила передача по этому поводу, из серии Доброе утро или что-то в этом роде. Смысл такой: бла-бла-бла, медведи, обращайтесь в МВД или МЧС, медведя либо отстрелят, либо переселят в другое место.
Тадам! Федеральная целевая программа Переселение Медведей – каждому косолапому по 2 млн. рублей, возможность выбора берлоги для проживания и 250 тыс. рублей каждой медведице за каждого медвежонка. Шутки шутками, но в условиях когда задача целевых программ не в достижении целей, а в самой целевой программе и освоении бюджетных средств - дело не в умении и не в желании, а в самом подшивании подворотничка к воротничку (с) ДМБ – в федеральных и региональных центрах вполне могут и до такого додуматься.

2 комментария:

  1. Вообще, голодный медведь - это действительно опасно, и не так мило, как на приведенных роликах с медвежатами. От него не убежать, на дереве не спрятаться. Мы в Омске просто не сильно знакомы с этим зверем.

    ОтветитьУдалить
  2. Первое видео забавно только так и не понял что же он утащил? мешок какой-то.

    ОтветитьУдалить