пятница, 24 сентября 2010 г.

Я-я, Омска волость, я-я

Как давно известно омичам, Омская область всегда впереди планеты всей. причем иногда ум за разум заходит и местное телевидение кричит что-то типа: “Ура, мы самые классные! Мы получили больше всех субсидий от федерального центра!” – и дальше следуют дифирамбы руководству региона и его непосредственному главе (интересно: есть ли совесть у тех, кто работает на омском телевидении или потом тоже будут говорить про фигу в кармане, как некоторые ярые коммуниста, а потом дерьмократы!?).

Это я к чему так разошелся? Да тут мелькнула в Российской газете заметка про вашего мальчика, что в Омской области за год пятикратно подорожал топочный мазут – подорожание гречки в два раза это ерунда. (Цена не греет)
0. Почему-то бензин в Омске в последние годы стабильно стоит дороже, чем у соседей, при том, что у соседей нет своего нефтезавода, а потому у них как бы должна быть наценка за доставку.
1. Когда-то областные власти дружные с Романом Абрамовичем сделали все, чтобы Сибнефть заняла доминирующее положение на омском рынке, били себя в грудь и гордились, что у нас здесь порядок – действительно, чуть ли не все заправки принадлежали Сибнефти, конкурентов попросту не было.
2. Вокруг Омского нефтезавода существует масса фирм-посредников, которые и обеспечивают городу существование, ибо больше тут делать абсолютно нечего. Что характерно, Газпром нефть даже не пытается изменить ситуацию – смерилась с неизбежным злом?
3. Раньше Сибнефть кормила город, хотя в больше степени она кормила местную элиту и хоккейную команду Авангард, теперь город кормит федеральный центр. И потом, почему бы Газпром нефти и не воспользоваться своим уникальным положением в регионе?
4. Что посеешь, то и пожрешь! :(
5. А что касается местных антимонопольщиков, то ребята просто-напросто отрабатывают – неделю назад их очень жестко прессанули прилюдно насчет повышения цен.

Что читает Леонид Полежаев? Забавная картинка, народ по ее поводу просто на говно исходит, что по мне, то это всего лишь характеризует нашего губернатора как начитанного человека, не более того.

“…на Руси так уж исстари повелось: властители, не боявшиеся крови, так и умирали властителями, и даже естественной смертью; меж тем расставались с престолом и жизнью исключительно те, кто был умен и исполнен лучших намерений, вот только замыслы свои имел глупость проводить в жизнь не кнутом и топором…” – а это так, к слову пришлось про радетельные власти и настроения граждан. Легко объясняет, кстати, политику правящего тандема: обещают пряники, но на деле - стегают плетью. Народ демократические преобразования обычно воспринимает как вольницу, а это совершенно не так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий