пятница, 24 сентября 2010 г.

Полиция и зерно

“Полицейские станут зачитывать права потенциальным преступникам при задержании и предоставлять задержанным возможность позвонить” – о да, это в корне изменит ситуацию, сделает насквозь карательный орган правозащитным. Неужели правительство и доблестный президент не могут понять, что чтобы они не делали начинать следует с полного разгона МВД (понятно, что пострадают нормальные милиционеры, но кто их сейчас там в общей массе будет разбирать!?), ибо прежде всего следует сломать систему, реформировать ее в нынешнем виде невозможно. (Медведев услышал правозащитников)
Вопрос в другом: что делать с огромной армией бывших ментов в таком случае? Про это обычно забывают критики реформы, но как раз про это забывать нельзя ни в коем случае, поскольку ситуация может стать взрывоопасной за счет освобождения дикого количества свободных радикалов. И это, кстати, еще один аргумент почему я не поддерживаю оппозицию: тему достойного трудоустройства нынешних милиционеров они не продумали. Хотя, справедливости ради, в свое время Максим Авербух что-то писал про крупные единоразовые выплаты и пенсии.
”Мы в исполнительной власти работаем, нам сказали стать полицией, мы станем…” – я бы даже сказал: мимикрируем.Не наши, но такие забавные

“Летом 1601 г. на всем востоке Европы зарядили дожди – холодные, проливные, бесконечные. От Пскова до Нижнего Новгорода они лили беспрерывно двенадцать недель. Уже в июле ударил первый снег. Весь урожай погиб – даже попытки скосить недозревшие хлеба провалились…
1602 г. Теплая весна, поля, засеянные еще с прошлого года, неожиданно дали обильные всходы – но вскоре вновь грянули морозы превеликие и страшные. Всходы погибли. Лето, против прошлогоднего, было сухим и жарким…
Весна и лето следующего, 1603 г. выдались довольно благоприятными, но подстерегала другая беда – не было семян из-за недородов двух предшествующих лет…
И начался голод. Цены на хлеб мгновенно взлетели в 25 раз – на этот счет есть совершенно точные воспоминания служилых иноземцев. В пищу шло все – кошки и собаки, мякина и сено, навоз, трава и коренья, даже мыши, собственный кал и солома. Впервые на Руси люди стали есть людей. И не только трупы…
Точности ради нужно уточнить, что не все области страны были одинаково поражены голодом, а справедливости ради упомянуть, что Борис Годунов боролся с голодом, прилагая прямо-таки титанические усилия. Впервые в русской истории им была предпринята попытка регулировать цены – естественно, на хлеб, запрещая поднимать их до запредельных высот. Кроме того, опять-таки впервые в нашей истории, по стране разъехались продотряды, выявлявшие спрятанный хлеб и заставлявшие владельца продавать его по установленной цене.
И вновь, в который раз на Руси, все благие намерения столкнулись с человеческой природой (как, впрочем, бывало не на одной лишь Руси)…
В Курске, где урожай был особенно хорош, во Владимире, в других уродивших окраинах отнюдь не торопились везти хлеб в голодные районы, предпочитая придерживать его в ожидании настоящей цены. Так же поступали и московские хлеботорговцы. Хлеб прятали все – бояре, купцы, монастыри – и все пытались им спекулировать, уворачиваясь от грозных указов царя, елико возможно. Руководившие продотрядами чиновники сплошь и рядом за взятку закрывали глаза на спрятанный хлеб или на то, как в Москву отправляют гнилье. Должностные лица, ответственные за бесплатную раздачу хлеба нахлынувшим в столицу беженцам, делились деньгами и зерном в первую очередь со своими друзьями и родней, их сообщники заявлялись в лохмотьях под видом нищих, оттесняя настоящих бедняков. Пекари, обязанные выпекать хлеб строго определенного веса и величины, продавали ковриги почти непропеченными, а то и подливали воды для тяжести. Им рубили головы, но особого воспитательного значения на остальных это не производило.” (цит. по: Бушков А. Россия, которой не было)

Это к вопросу о попытки регулировать цен на продовольствие. Я так понимаю, заморозку цен можно отчасти компенсировать субсидиями, но кто будет определять их размер? Не стоит забывать и про криминальную составляющую на местах, которая убивает все полезные инициативы сверху. “Многие аграрии сообщают, что их настоятельно попросили в отчетах об урожае приписывать до 30% от собранного зерна. Да и сами зерновые резервы хранятся под брезентом и гниют.” – ничего так откровение, правда!? (Дешевый хлеб выходит боком)
Честно говоря я боюсь ехать в магазин на этих выходных за месячной закупкой продовольствия: и так с начала года чек вырос на 30%… Про новогоднюю закупку я вообще молчу – ситуация грозит лишь ухудшится.
Могут сказать, что власть невиновата, что это все стечение обстоятельств. Парирую: у рачительных хозяев таких проблем не бывает, это раз, а мудрым правителям обычно хватает семи тучных годов чтобы накопить жир на тощие, это два.

Коротеньки

Откаты в страховании строительной отрасли достигают 80% от суммы премии. Скажем так, откаты в страховании всегда были, есть и будут, но 80% – это уже перебор. Может быть речь идет о каких-то экстремальных и совсем уж уголовных случаях, потому как мне знакомые страховщики говорили про 20-30%. Кредитные инспектора, кстати, тоже… (Откат — 80%, Ураганные откаты на стройке)

Блогосфера бурлит новостями: некий блогер заявил, что Владимир Путин сослал Людмилу Путину в монастырь. Либо народ отжигает, либо слава Ивана Грозного не дает покоя Владимиру Красно Солнышко. (Теперь у премьера будет молодая)

Норильский никель ответствовал на критику Русала в духе: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Не знаю кому как, но по мне, рыльце у Олега Дерипаски в пушку и его партнеров я искренне не понимаю – обмануть обманщика? (В глазу Дерипаски заметили соринку, Русал прошел по списку, Совет не трогать)

**********

Кадры решают все, это касается, в том числе, работы в Рязани. Кстати, Олег Тиньков, настоятельно рекомендовал обращаться в кадровые агентства при поиске сотрудников и, ни в коем случае, не использовать личные связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий