четверг, 23 сентября 2010 г.

23 сентября

Россия
Российский фондовый рынок вчера отметился провалом вниз на открытии и медленным ростом в течение всего дня: индекс РТС «упал» на 0,08% в основную торговую сессию и «вырос» на 0,03% в вечернюю, индекс ММВБ опустился ниже нулевой отметки на 0,19%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,904 млрд., из которых $4,757 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 251,81 млрд. рублей, оборот в индексе составил 39,13 млрд. рублей.
Героем вчерашнего дня оказался Лукойл (+3,14%), как полагают, вследствие ожиданий по реализации опциона ConocoPhillips, про том, что плюсы для компании не очевидны, кроме той, что пакет будет спасен от продажи на сторону или частями на открытом рынке. Очевидно другое: Лукойл потратит $5,5 млрд. живых денег на собственные акции, при этом у компании выросли затраты по новым проектам да и конкурс на пресловутое месторождение им. Требса и им. Титова на носу. Подобные траты могут серьезно аукнутся для корпоративных финансов.ЛукойлАмерика и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,2-0,6% на фоне умеренно-негативной макроэкономической статистики. Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 1,4% вследствие сложения негативных корпоративных новостей. Также биржевые игроки продолжают отыгрывать невнятные итоги последнего задания ФРС и общую озабоченность центральных банков по поводу сложившейся ситуации. Неопределенность растет, слова перестают действовать, что еще делать как не сползать по направлению вниз.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь в Лондоне отторговались разнонаправленно — сталь падает, металлы в основном растут, золото поднялось выше $1290, Baltic Dry Index падает, нефть марки Brent опустилась ниже $78, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют. Доллар провалился чуть ниже уровня поддержки, учитывая что индекс S&P 500 поднялся выше уровня сопротивления, складывается интересная ситуация, которая грозит вылиться в ускорение динамики котировок и с той, и с другой стороны.СиПи против баксаСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы деловой активности в производственном секторе Германии и еврозоны (11-30 и 12-00 мск соответственно), отчет о заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск), данные по продажам недвижимости и индекс опережающих индикаторов (оба 18-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне цен вчерашнего закрытия, быть может чуть-чуть ниже, но внутридневная динамика вряд ли окажется положительной, все-таки нефть потеряла часть позиций, внутренние экономическая и политическая составляющие довольно слабые, а внешний фон может похвастаться только полной неопределенностью. Ориентир по индексу ММВБ прежний: 1380-1390 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий