понедельник, 13 сентября 2010 г.

Каждый беден по своему

“35 млн. американцев пользуются карточками бесплатного питания. Глядя на успехи борьбы с нищетой по-американски, Единая Россия выдвинула идею ввести социальные продовольственные талоны для малоимущих и тем самым решить проблему бедности. Однако в Америке продовольственные карточки, или вэлферы, никогда не решали ту задачу, ради которой их хотят внедрить в России. Ведь на самом деле карточная система в США поддерживает не бедных, а производителей сельхозпродукции.” – если верить написанному, то наши политики выступают в своем любимом ключе: увидели поле кукурузы и решили всю страну ею засадить. Но это не значит, что не надо помогать неимущим, другой вопрос, что простой перенос системы проблему не решит. Это как милиция –> полиция: название новое, а люди старые.

“…право на участие в системе SNAP [Supplemental Nutrition Assistance Program, Программу дополнительной продовольственной поддержки] получают домохозяйства, которым удастся доказать свою бедность. Общая стоимость имущества, включая банковские вклады, не должна превышать $2 тыс. Впрочем, если среди домочадцев есть лица старше 60 лет или инвалиды, сумма может увеличиться до $3 тыс. На первый взгляд кажется, что при таких условиях бедным может быть признан разве что бомж, живущий в картонной коробке. Однако это не так. Дом и земля, на которой он стоит, здесь не учитываются. Автомобиль может учитываться, если он приносит владельцу какой-то доход, но если он нужен лишь для того, чтобы забрать детей из школы, его учитывать не будут. Кроме того, чиновники, рассматривающие кандидатуры получателей помощи, берут в расчет уровень дохода семьи и число домочадцев. Чистый доход, то есть сумма, оставшаяся после вычета налогов, должен быть ниже официальной черты бедности. Для семьи из двух человек эта черта соответствует годовому доходу $14 тыс., из трех человек — $17 тыс. и т. п., причем цифры корректируются каждый год. Сумма, начисляемая на карты SNAP на члена семьи, не может превышать определенного предела. С февраля 2009 года этот предел составляет $668 в месяц.” – официально заявляю, что я нахожусь буквально на грани американской официальной черты бедности.

via Основа карточного капитализма

P.S. Американская семья (все фото из книги Петера Менцеля Голодная планета), расходы на еду $341,98 в неделю, т.е. в два раза меньше заявленных для каждого из четырех членов семьи пособия (4 человека * $668 в месяц / 4,25 недель в месяце = $628,7). при этом обратите внимание, что конкретно они пытаются есть и пить. США еда 1

P.P.S. Две другие американские семьи чуть скромнее: $159,18 и $242,48 соответственно. Грубо говоря, на размер стандартного пособия первую семью можно кормить полностью, а вторую на 2/3. Вопрос: куда девают избыток денег по купонам? Известно куда: потребляют больше необходимого, и избыток веса при этом не самое печальное последствие.

США еда 2

США еда 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий