пятница, 13 апреля 2012 г.

Пятница, 13

***
Эксперты спорят о том, как баланс спроса и предложения влияет на ценообразование нефти – имхо, это разговор ни о чем! Парадоксально, но факт – нефть зависит от цены на свои фьючерсы, где роль производителей и потребителей невелика (сейчас под рукой нет нужных ссылок, но поставка осуществляется по какому-то мизерному количеству от общего числа открытых контрактов – буду благодарен как за подтверждение моих слов, так и за их опровержение, если у кого есть) – первую скрипку играют финансовые спекулянты. Цена фьючерсов, по моим прикидкам, на 2/3 обусловлена спекулятивной составляющей – когда в 2008 году спекулянтов прижали, и они из рисковых инструментов ушли, вот тогда мы и увидели настоящую цену нефти. По мере возвращения аппетитов к риску, ценник снова ушел в небеса.
О России в этом контексте: фактически руководство страны делает ставку на отрасль, где оно не может ничего контролировать. По сути, повторяется ошибка советского руководства.

По теме: Страхи нефтью не зальешь, Ничего лучше сырья на экспорт нет, Жизнь Газпрому портят заокеанские показатели – что за пост про сырье, если не макнуть в грязь Газпром?

Иррациональность роста

Из той же оперы – доходы корпораций снижаются, а котировки их акций растут. Почему? Да потому что финансистам бабло девать некуда, вот они и скупают все, что движется, что не движется, они толкают и тоже скупают.

***
Широко анонсированная северокорейская ракета со спутником на борту развалилась в воздухе, что как бы символизирует собой развал северокорейского режима. Вот ведь интересно: когда падают, например, российские ракеты, это навевает мысли о развале авиакосмической отрасли в нашей стране, а когда американские – воспринимаешь событие как досадную случайность.

По теме: Пуск северокорейской ракеты был неудачным

***
Sun InBev получила убытки из-за… неправильной рекламы. Я скажу вещь обидную, за которую на меня в свое время ополчилась пресс-служба Балтики, но, на мой взгляд, правильную: если варишь мочу, как ее не рекламируй, как на полках не расставляй, мочой она не перестанет быть. Sun InBev надо задуматься о повышении менеджмента качества, а не о маркетинговых бюджетах.

По теме: Производитель Клинского получил в России убыток

***
Жены чиновников снова превзошли своих мужей по доходам. Я вот думаю: может уже их гениальных жен на теплые места назначать, исходя из деклараций, работать они умеют куда лучше своих мужей.

По теме: Жены чиновников богаче их мужей, Финотчет из-за Кремлевской стены, Министерский прейскурант, Золотые половины

***
Копирастия – это зло! Интернет позволяет авторам напрямую выходить на потребителей контента, минуя прокладки в виде издателей и агентов, что ведет 1) к удешевлению контента и 2) росту отчислений в пользу автора, а не посредников. Но снова и снова на арене появляются копирасты, которые ничего не производят, но деньги собирают.

По теме: Американские власти считают, что Apple договорилась с крупными издателями о завышении цен на электронные книги

***
Буквально три копейки по поводу событий в Астрахани: чиновники обвиняют оппозицию в провокации. Ага, человек морит себя голодом чисто для прикола! Сейчас еще самосожжется… тоже чтобы народ повеселить – вообще будет замечательно.

По теме: Олег Шеин подкрепит голодовку судом, Дело не в Шеине и не в часах патриарха, Если кто-то умрет, на Кремль это не произведет никакого впечатления

Классовая стратификация

***
Когда я первый раз прочел сочетание проверка партнеров, в голову закрались некоторые непечатные мысли, но все оказалось более приземлено – речь о проверке бизнес-партнеров, т.е. контрагентов.

5 комментариев:

  1. по поводу Running on Empty графика хочу заметить, что если взять его только за 12 год, то будет еще драматичней. А если взять последние 5-10 лет, то характер графика изменится на противоположный

    ОтветитьУдалить
  2. Извечный вопрос тайм-фрейма. Соорудил небольшое сравнение по этому поводу - интересно было бы еще взвесить EPS на тему инфляции.

    ОтветитьУдалить
  3. не нашел к сожалению, был недавно график сравнения forward p/e и динамики sp500, т.к. почти совпадало, можно было сделать вывод, что прогноз p/e ориентируется на текущий уровень sp ))

    ОтветитьУдалить
  4. Вот, кстати, важный вопрос: что на что ориентируется: прогноз на SP или все-таки SP на прогноз!? Собака виляет хвостом или хвост собакой? :)

    ОтветитьУдалить