вторник, 11 января 2011 г.

11 января

Россия
Российские фондовые индексы прошлый год закончили следующим образом: индекс ММВБ чуть-чуть не дотянул до абсолютного годового максимума на 1701,7 пунктах и закрылся на уровне 1687,99 пунктов, индекс РТС формально тоже не дотянул пару пунктов до максимума, но придираться не стоит. В последний день торгов наблюдались отчетливые попытки выдернуть отдельные бумаги вверх.

Америка и Европа
За время каникул американские и европейские индексы успели выстрелить вверх в первых числах января, но после откатили чуть ниже — можно отнести подобную динамику на раскачку в начале нового календарного и финансового года (не для всех, но для большинства).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы с начала января подешевели, сталь, напротив, подорожала, золото торгуется около $1375 — на фоне предновогодних $1420 как-то не смотрится, для фьючерсов на нефть марки Brent камнем преткновения стала отметка $96 — никак не получается закрепиться выше, хотя попытки, и серьезные попытки, наблюдаются, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.
Baltic Dry Index, который в бурный 2008 году вошел в инструментарий многих инвесторов, но растерял большую часть популярности впоследствии, ушел ниже минимумов 2009 года, и вообще выглядит очень не впечатляюще в последние два года.BDI vs S&P500Статистика и отчетность
За время праздников макроэкономическая статистика выходила в основном смешанная, в конце этой недели ожидается бум данных. Вчера Китай смог похвастаться уменьшением сальдо торгового баланса в декабре. Также вчера публиковала квартальную отчетность компания Alcoa (чуть лучше ожиданий, но без особого оптимизма), а потому, помимо всего прочего, можно смело говорить о старте сезона отчетов. Из выходящих сегодня данных можно отметить статистику по оптовым запасам в США (18-00 мск).


Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5-0,75%, коль скоро внешний фон умеренно-позитивный: шарик в рулетке длинных выходных, колеблясь между зеленым и красным, в итоге попал практически на зеро. В первые торговые дни динамика может быть практически любой, что располагает скорее к краткосрочным спекулятивным операциям. Ожидания от наступившего года в целом достаточно хмурые, впрочем, аналогично было и в начале 2010 года, а в итоге отечественные индексы выросли на 22,5-23,4% (имеется в виду индивидуальное мнение: инвестиционное сообщество смотрит в будущее с оптимизмом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий