пятница, 14 января 2011 г.

14 января

Россия
Российский фондовый рынок вчера сбавил обороты: обновить годовые максимумы обновил, но сдулся по итогам сессии. Индекс РТС вырос на 0,49% днем и упал на 0,1% вечером, индекс ММВБ подешевел на 0,55% при обороте 68,57 млрд. рублей. Лучше рынка смотрится финансовый сектор (+1,55% по отраслевому индексу ММВБ), видимо, российские банки не хотят упасть в грязь лицом перед своими зарубежными коллегами.

Америка и Европа
Фондовые индексы США упали на 0,1-0,2% после выхода негативных данных по рынку труда. Бразилия упала на 1,3%. Компания Intel отчиталась лучше ожиданий и, вообще, показала рекордные цифры - сезон отчетов начался бодро.Бразилия против РоссииФондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 0,6% — PIGS успешно размещают свои облигации благодаря спонсорской помощи китайских товарищей, что вызывает бурный восторг у инвесторов, вот только прочие факторы, типа макроэкономической статистики, не дают им развернуться.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется ниже $1380, фьючерсы на нефть марки Brent облизываются на уровень $99, глядя снизу. Американский доллар ослаб по отношению к корзине валют: во-первых, Китай активно вкладывается в европейские долги, что уменьшает выпадающую на США долю ЗВР КНР, во-вторых, рейтинговые агентства все настойчивее готовят почву для пересмотра американских ААА.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в Великобритании (12-30 мск), индекс потребительских цен и торговый баланс в зоне евро (13-00 мск), данные о розничных продажах и индекс потребительских цен в США (16-30 мск), данные по промышленному производству в США (17-15 мск) и индекс доверия потребителей (17-55 мск). Отчитывается JPMorgan.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, возможно чуть ниже — все-таки внешний фон скорее нейтральный, а нефтяные фьючерсы стоят дорого.
По технике индекса ММВБ стоит сказать следующее: каких-то промежуточных целей сейчас, видимо, достигли. ИЗ перспектив вверх рисуются отметки 1800 и 1950 пунктов, снизу индекс подпирает поддержка на 1650 пунктах.

2 комментария:

  1. Бразилия не самый лучший вариант для сравнения.
    Там постоянно вводят ограничения по вхождению капитала иностр в страну это ухудшает инвест климат.
    + последн время подряд всякие траблы типа наводнений, оползней и пр шелобутени.
    Если сделать все 4 графика БРИК. То нет уж мы и сильны Индия прет, китай стоит.

    ОтветитьУдалить
  2. Россия против BRIC и EEM - да почти также. Кстати, Китай вообще в отстающих в масштабе года.
    Но все это относительно как весь сравнительный анализ! ;)

    ОтветитьУдалить