четверг, 13 января 2011 г.

Энергетика конкуренции и автомобилизм шантажа

Традиционная история: строили, строили и наконец построили, но не то, что строили – реформа энергетики если не провалилась, то определенно загнулась. Рынка нет, конкуренция находится в зачаточном состоянии, государство везде лезет своей мохнатой рукой и, что самое печальное, новые мощности не строятся, оборудование не обновляется – значит blackout’ы будут случатся чаще. Не читали Город Амбер? - почитайте, авось дежа вю случится. (Ни рынка, ни конкуренции)
”Демонополизация вновь сменилась центростремительными тенденциями. Сначала монополию в кубе построил Газпром. Государственная Интер РАО собирается консолидировать пакеты акций 43 компаний, о планах создать одну из крупнейших частных энергокомпаний в стране мощностью 25 ГВт заявляла и АФК Система.” – была монополия, стала олигополия: особо ничего не поменялось, но количество денежных потоков, на которых можно удобно сидеть, стало больше. (Конкуренция в России есть)

Еще про конкуренцию в России: новое временное правительство Москвы много говорит о том, чтобы избавится от непрофильных активов, сиречь источников независимых от федерального центра денег, для чего устроило глобальную распродажу. Казалось бы, организуй аукцион и зарабатывай больше, но не таковы мы: тихонько все сливается избранным компаниям. (Без лишнего тендера, Москва сливает нефть)

ГАЗ после долгих мытарств прекратил собирать Volga Siber. Давно ожидаемое событие – упомянул о нем к контексте рисков для нового проекта АвтоВАЗа по организации сборки автомобиля С-класса (хотя Volga Siber это D-класс и есть свои нюансы): а) старая платформа, б) ограниченная рыночная ниша, в) непонятный маркетинг, г) высокая ценовая конкуренция. (Замена Siber)

Газпром опустился до открытого шантажа не только на мировой арене, но и внутри страны. Впрочем, есть основания полагать, что Газпром никогда и не поднимался! Если Газпром нефти не дадут построить небоскреб в Санкт-Петербурге, компания обещает уйти из города вместе с налогами. Вот так! Причем у бывшей Сибнефти уже есть опыт смены прописки. (Нет башни — нет налогов)
А вообще, наверное стоит порадоваться за стабильность политики Газпрома - чуть что, они сразу: Отключим газ!

Газпромдом Плющ

P.S. Мои поздравления Сергею Игнатьеву, у которого буквально три дня назад к тому же было день рождения! (Лучший в Европе)

Комментариев нет:

Отправить комментарий